+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Другие времена

Сегодня обедали с мужем и обсуждали как нас воспитывали: речь шла о будущей жизни, выборе профессии и институте. Одним долбили, что «каждый порядочный человек должен иметь высшее образование» и пофиг, что это не его дело, не его профессия. Другим наоборот - чисто поле, иди куда хочешь, пробивайся как хочешь, у нас денег нет. Думаю, промежуточных вариантов ещё масса. Мы удивлялись тому, как нашим родителям было не страшно вот так нас в жизнь отпускать, что никому в голову не приходило разговоры разговаривать про профессию, как ты, например, себя видишь экономистом, сынок? И вообще, кто такие экономисты? Сколько народу закончило ВКЗ для галочки, сколько часов и лет потрачено на то, что никогда/мало пригодится. 
Школа, институт давно перестали быть социальным лифтом. На работу нас нанимают часто те, кто учился на тройки. Отличники не ездят на Porsche. Конечно, полно исключений! Но в общем и целом это так. Сейчас женщина дома может приличных денег заработать, сидя с двумя детьми. И это на самом деле здорово! Много возможностей! 
Но, по сей день 90% родителей жёстко контролят школу. Учатся вместе всю дорогу и школа становится в их жизни, как вторая работа. 
Недавно слышала, как моя подруга кричала своему мужу: “Я уже отучилась свои десять лет, с меня хватит!”. Муж настаивал, чтобы она жёстко контролировала школу двоих детей, а то из них вырастут раздолбаи. 
Ричард Брэнсон (британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, включающей в себя около 400 компаний различного профиля) недавно был у Познера и рассказывал, как он сказал своему отцу в 15 лет, что хочет бросить колледж и делать собственную газету. Отец поддержал его, сказав, что это очень здорово, что он уже в 15 лет знает, чем он будет заниматься! Это дорогого стоит! Кто из нас может в 15 лет своему ребёнку разрешить бросить школу и делать газету, играть в рок-группе, танцевать в короткой юбке, делать татуировки? Что, друзья, съёжились? Кто может позволить год после школы ребёнку отдохнуть, подумать, повыбирать, просто попутешествовать? Внутри у нас сидит скептичная старуха, которая говорит: «Что за глупость?! Разве это профессия? А как ты жить собираешься? А что скажут люди?»
     Мы сами были зажаты, закрыты, нас никто особо не спрашивал, и мир изменился, изменился сильно, а мы все так же дрючим своих детей за домашку, будто бы это самое главное в жизни. 
     90% вопросов родителей к детям в течение дня - о школе. По статистике, первый удар/жесткое наказание приходится у большинства детей на 1-2 класс.
Радует, что сейчас всё больше частных центров с хорошими педагогами, частные школы растут, народ пытается что-то поменять в подходе. 
А на самом деле школа сколько будет занимать процентов во всей жизни потом? Вот состоявшийся человек, например, возьмём того же мною любимого Познера, вот вы смотрите на него и что думаете? Какую часть всей его жизни занимала школа? Стоило бить или унижать человечка ради этих потом 10-ти максимум (!) несчастных процента, на которые повлияет школа? Конечно, нет. 
Я за хорошее образование! За индивидуальный подход, за то, чтобы развивать таланты у ребёнка, индивидуальность и пр. Только школа к этому не имеет отношения. Школа учит подчиняться и делать как все. Обычная средняя школа. А достойных и проверенных альтернатив сейчас маловато, на домашнее образование мало кто решается, но я рада, что есть прогресс в эту сторону. 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад