+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Исцеляющие роды

Рождается девочка и родители как-то относятся к тому, что она женского пола. Они ждали девочку или вовсе нет. Они воспевают в ней принцессу или растят «достигатора». Девочка растёт с тем, что в неё вкладывают, она все время слышит какие-то фразы, которые формируют её женственность: 
-ты же девочка, нежная и добрая! 
-женщины - второй сорт! 
-тебе повезло: ты- девочка! 
-курица не птица, баба не человек! 
-красивым девочкам можно больше, чем не красивым! 
-родился девочкой - терпи подножки и толчки. 

Потом проходит время, наступает школа и со всем этим багажом девочка идёт в социум, там она видит подтверждение того, что в неё вложили раньше. «Да, я Королева двора/класса» или «девочкой быть плохо/унизительно/не выгодно». 

Потом пубертат это ещё больше закрепляет и подтверждает. Редко бывают исключения. Тут случаются очень важные события для юной девочки - приход первой менструации и может первая серьёзная любовь. Этот опыт тоже влияет. 

Дальше уже юная девушка вступает в сексуальные отношения со всем этим багажом знаний о себе, представлений как что должно быть, фантазий и мечт. И этот первый сексуальный опыт тоже оставляет важный след в жизни молодой девушки. 

Дальше - взрослая жизнь, в которой может быть свадьба как инициация во взрослую женскую жизнь.

К сожалению, все может сложится драматичнее, и в девичьем становлении может быть и насилие, и принуждение, и обман, предательство, аборты, заболевания всякие. И это ещё больше искажает эту картину. 

Но так или иначе в итоге она со всем этим багажом приходит к материнству. Невозможно к материнству прийти без багажа, он всегда есть.

Беременность поднимает весь этот багаж на поверхность и заставляет женщину переживать все эти чувства заново. Роды же являются КУЛЬМИНАЦИЕЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Где всё, что есть в женщине взрывается и вырывается как из вулкана. Болью или любовью... 

И если женщина рожает максимально в комфортных для себя условиях, ей хорошо и безопасно, то она исцеляется этими родами. Они в последующем служат ей ресурсом. Если же роды для неё серьёзный стресс, то к предыдущему багажу добавляется утяжеление в виде такого важного события как роды.

И во многом поэтому многие женщины стремятся второй/третий раз родить максимально комфортно, уже никого не слушая, чтобы закрыть этот процесс хорошим, очень мощным, позитивным переживанием.

Анастасия Габец

... Вернуться назад