+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

И так нормально

Многие говорят так о себе, когда речь идёт о работе над собой. Мол, зачем ворошить улей?! Живём как-то, справляемся. Психология это вся - это точно не вещь первой необходимости!
И я бы хотела ответить зачем все это нужно. 
 
  • Это неправильно, но для меня лично это ради детей. Для того, чтобы им меньше «добра» досталось. Есть один закон, что все свои травмы мы передаём детям бессознательно чуть ли не 100%. Чем меньше мы это осознаём (этот закон и сами травмы), тем больше это всё вслепую перейдёт детям. 
 
  • Для себя. Это должно было быть на первом месте. Для того, чтобы жить не как на минном поле с самим собой, а полноценно и свободно. Что такое «на минном поле»? Это когда люди сами себя не осознают: ни свои чувства, ни желания, ни поступки. Часто используют фразы: «я не знаю почему у меня так/зачем я так сделал/но я всегда так реагирую/просто это происходит так и все». Что это за жизнь незнайки?! Хорошо бы знать себя, понимать и быть свободным в этом. Возвращаясь в любую точку своего прошлого, по-настоящему смочь рассказать об этом спокойно. Не упомянуть, а рассказать. Рассказать спокойно не потому, что вы так отлично держитесь, а потому, что это прожито и понято вами. 
 
  • Для близких отношений с партнёром («понимаю себя, понимаю других»). А то проходит вся жизнь, а мы так и не узнали друг друга. Он в своём танке, ты в своём.

 

  • Для рода в большом смысле этого слова. Поколениями живут зажмурившись, скрывая травмы насилия, разлуки, умалчивая важные вещи. Это всё копится, передаётся, отравляет жизнь детям. И мы живём не в рост рода, а в преодоление, чтобы справится с тем, что они нам наоставляли. Это не есть рост. Это пробуксовка. Хорошо бы расти с каждым поколением, улучшать качество жизни, Образования, счастья, здоровья. Все должно приумножаться. 
Поэтому я считаю стоит работать над собой. Для роста. Сидеть в собственном болоте это конечно здорово, тепло и вообще шевелиться не хочется. Но это то же самое, что стоять на месте. А я думаю большинство из нас хотят детям своим лучшего. Большего и лучшего, чем было у нас. 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад