+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Ловкость слов и никакого мошенничества!

     По роду деятельности я часто читаю о родах. И если специальную литературу читают все больше специалисты, то обычные женщины читают популярную литературу, а то и вовсе статьи, форумы, инстаграм.
     Я тоже почитываю. Потому что напуганные женщины приходят ко мне, задавая вопросы. И я должна быть готова. Понимать настроения масс.
     Так вот от чтения форумных дебатов, медицинских статей и особенно их комментариев, мне становится дурно и противно. Я долго не могла сформулировать, что это, кроме глубокого внутреннего несогласия. И недавно только облекла чувство в слово, на одной из лекций меня буквально озарило.
     Идет масштабная подмена понятий. Хитрое шарлатанство. Ловкость слов и никакого мошенничества!
Приведу банальный пример. Это сокращенный вариант. Шаблон, на который в зависимости от ситуации навешиваются разные фразы.
 
Женщина: "Я планирую естественные роды и настроена дождаться их естественного начала. Я хотела бы обойтись без стимуляции и обезболивания".
Специалист от медицины: "Что вам важнее? Живой и здоровый ребенок или естественные роды?!"
 
     Вот оно!!!  Вот, где должна замигать красная сигнальная лампочка. Вот, где любой здравомыслящий родитель может (не хочу говорить должен) задать вопрос: "На каком курсе мед.института учат, что естественные роды противоречат рождению живого и здорового ребенка. И что говорит на этот счет ВОЗ?"
 
     Потому что если этот вопрос не задать, далее разговор пойдет по накатанной десятилетиями колее. "Конечно, я хочу здорового ребенка..." и женщина, повинно склонив голову, стыдливо прячет свои инстинкты и мечты о прекрасных родах подальше. Иногда даже от самой себя. Ведь они носила ребенка не для того, чтоб ему навредить. А доктор вводит ее в сценарий "Не будешь меня слушаться - погубишь ребенка".
 
     И от этого я не могу сдержать слез и негодования. Потому что половина проблем в родах порождается вмешательством в них. Потому что я знаю другую Женщину и другие Роды. Сильные, инстинктивные, животные, страстные. Когда немеешь от благоговения перед природой. Когда выслушиваешь сердечко и сообщаешь маме: "Малыш в порядке", а она совершенно из какого-то другого мира отвечает: "Я знаю". Когда ее тело наливается силой, которая проливается через звук, рычание, звериную гибкость. Когда Женщине не нужно помогать - лишь бы не помешать. Да, в роддоме такие роды увидишь нечасто. И все же в учебниках, по которым ваш доктор учился, роды определяются как физиологический процесс.
 
    Неверно, в корне неверно, каждую женщину, чувствующую свою силу, или желающую ее познать, пугать реанимацией. Или ее отсутствием. Или еще чем-то - пугать. Потому что, к счастью, это редкость. Потому что есть акушерский прогноз. И есть инструкции ВОЗ, в которые нужно почаще заглядывать как медикам, так и родителям. Ведь страна большая, структура здравоохранения - огромная неповоротливая махина. Пока пересмотрят дореволюционные протоколы и (что важно!) начнут применять на практике, а не делать по привычке - родятся наши внуки. А то бывает и приказ такой славный вышел, а на местах все делают, как руки привыкли.
 
Что же делать? 
Учиться дипломатии. Уметь слышать именно слова собеседника, а не страшную картинку, встающую за ними, и задавать уточняющие вопросы. Те самые, посредством которых вы заставите его самого задуматься - что именно он говорит и что конкретно он имеет в виду. В народе это называется "цепляться к словам". В одной из следующих заметок мы подробно остановимся на "страшилках" и вопросах, которые вам следует задать своему врачу.
 
Да, у нас пока это не принято. Принято со сконфуженной улыбкой кивать и делать "как положено". Не задумываясь, кем и когда положено. А между тем, в системе здравоохранения, в частности в женской консультации, в роддоме - многое устроено рутинно. Для выживания и структурирования системы. Не для нашего с вами удобства и блага. И думать о чувствах и душе - непозволительная для системы роскошь. 
А для вас? Для вас думать о том, как и с каким багажом придет в мир ваш ребенок - роскошь? Или вам важно, как однажды сказала одна из слушательниц, не мешать докторам, чтоб "они вас родили". Звучит как "сексом позанимали".
 
Когда вы обладаете знанием
  • физиологии беременности и родов
  • понимаете, что норма, что не норма
  • как рожают "у них" (в других странах) и у нас
  • когда и откуда взялись эти страшилки и есть ли в них хоть капля смысла
  • имеете контакт с телом и малышом
  • умеете задавать такие вопросы- вы освобождаетесь.

    И заставляете своего собеседника покинуть привычную сценарную колею разговора с позиции "мне виднее". И именно. Поговорить. С вами. А два взрослых, думающих человека всегда сумеют договориться.

Майя Карпенко

... Вернуться назад