+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Если вам помогают с детьми ваша мама и свекровь

Самые частые ошибки старшего поколения: 
  • делать всё по-своему (пусть вспоминают себя молодыми); 
  • давать советы, если не спрашивать (им обидно конечно, но на самом деле, просто время не пришло, молодежь спросит многое, но попозже);
  • помогать, но сливать всё, что накопилось у самой или рассказывать как в их времена всё было хуже и труднее; 
  • помогать с позиции «сверху», становиться главной/властвовать (тут старшим нужно помнить, что их дети выросли и у них своя семья, они всё смогут наладить сами, если им чуть помочь и не мешать).

Мамам и свекровкам я бы советовала: 

  • Обозначить свои границы сразу, не надо делать через силу и потом обижаться, что вас мало ценят/хвалят/помогают и пр. Подумайте сами на берегу, чем бы вы могли помочь в радость или хотя бы не сильно переламывая себя. Так и скажите: «У меня есть два часа в неделю/полдня на выходных/два вечера, когда я могла бы помогать вам! Не обижайтесь!» или: «Я могла бы помочь по дому/приготовить». Лучше сразу прояснить, что можно ожидать друг от друга. Если вам не в радость сидеть, помогать, это не входило в ваши планы и пр, в этом нет ничего катастрофичного. Честнее про это сказать с сочувствием и пониманием, нежели в стиле «а нам вообще никто не помогал».
  • Часто 5 минут искреннего сочувствия по телефону могут быть дороже, чем каждодневное сидение с ребёнком. Слова от вас очень важны! Вы старшая женщина по роду, сказать молодой матери важные слова поддержки - бесценно!  Вспомните себя молодой мамой, вас бы порадовали/поддержали слова: 
- Ты хорошая мама! 
- Я рада видеть как ты хорошо справляешься! Вы лучше, чем мы: вы умнее, хорошо, что сейчас родители образованны и столько всего знают про деток! 
- Мамой быть не просто, я знаю, как много ты устаешь! 
- Моим внукам очень повезло! 
Конечно, говорить надо, если вы так чувствуете, если эти слова у вас отзываются! 

     Я помню все разы, когда моя умная свекровь поддерживала меня, как мама. Однажды мой муж загулял с друганами в Питере и так там закружился, что толком не мог со мной поговорить по телефону. На заднем плане вечно орали друзья, играла музыка и все такое. Я сидела дома с двумя детьми и готова была лопнуть от злости. Свекровка не могла приехать и помогать, она выслушала весь мой пар в его сторону по телефону, поддержала меня и посмеялась над молодостью и идиотизмом сына. По-доброму сказала, что все они одинаковые, у них только фамилии разные. И мне очень полегчало. А ещё я помню, как я родила четвёртого ребёнка, первого мальчика, я была уже сто раз взрослая и мне казалось, что я уж точно не нуждаюсь в похвале. Но она пришла после родов и с таким трепетом мне говорила какая я молодец, что родила его, как она мне благодарна. Много, искренне восхищалась, благодарила и хвалила меня. Я расплакалась, оказалось, что это было очень важно и ценно для меня! Поэтому, слова тоже очень важны. 
     Я думаю, что это очень трудно угодить взрослым детям. Они сейчас такие умные, всё знают лучше всех, авторитетов у них нет, прислушиваться не собираются к старшим. Благодарности от них искренней не дождёшься, угадать, что им надо - крайне сложно, опыт ваш они особо не учитывают и хуже того, чаще и не уважают. Думают только о себе. Настоящие эгоистичные засранцы! Вместо того, чтобы спросить как вы себя чувствуете, они подсовывают вам идиотские статьи, которые написали такие же молодые, как и они сами. Им не угодишь. А если сильно стараться и много помогать, они всё равно начнут вспоминать всякое из прошлого и припоминать вам. А что вы можете изменить сейчас? Ничего! Это больно и обидно. Вы уже были на их месте, а они на вашем ещё нет. 
Что тут сделаешь?
  • Включать мудрость и прощать их...
  • Помогать по мере сил. 
  • Говорить искренне и открыто о своих возможностях. 
  • Не ругать себя и не винить. 
  • Быть мудрее, чем были с вами ваши родители/свекры. 
  • Помнить о том, что придет то время, когда они будут на вашем месте.
  • Любить внуков. 

Анастасия Габец

... Вернуться назад