+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Настрой на роды

Недавно я писала о полезном опыте/практике принятии на последних неделях перед родами. Сегодня хочу написать о близком состоянии, но всё же другом. О самом настрое на роды. 
   
Настрой на роды начинается (в идеале) с самого начала беременности. Живот растёт и вы потихоньку настраиваетесь. В этом помогает: 
  • специальная гимнастика, йога; 
  • баня, массаж, бассейн
  • курсы
  • отдельные практики, погружение, настрой
  • покупка приданого
  • совместный выбор роддома, врача, любого сопровождающего 
Это все здорово и замечательно и правда нужно! 

Но я хочу поговорить о настрое на роды, так сказать, на низком старте. Когда у вас и предвестники, и пробка отошла и прям понятно, что со дня на день это произойдет.

Я предлагаю закрывать глаза и очень детально себе представлять своё состояние, сам процесс, ощущения и пр. Здесь очень важно не иметь иллюзий и не представлять себе идеальную/нереальную картинку. 

Например, в третьих родах меня пугал потужной период, врезывание головки, казалось, что это адски больно и что всё натягивается и много напряжения. Потуги ассоциировались у меня с фразой «как бы не треснуть/лопнуть». И я потратила много засыпаний (по пять минут пока засыпаешь) на визуализацию мягкого вырезывания головки. Я много раз прокручивала это в своей голове, так себя настраивая. И это очень помогло. 

У каждой женщины есть свой страх, что именно для неё может быть трудно. Да, это не всегда совпадает с реальностью, но чаще все же совпадает, потому что энергия там, где точка внимания. Если мы к точке внимания прибавляем страх, напряжение, то получаем конечно же боль. 

Надо сказать, что это детальная визуализация, которую я назвала НАСТРОЙ перед родами, срабатывает только в отношении собственного тела перед ответственным физическим событием. Вариант визуализировать как муж дарит лимузин - провальный))
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад