+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Не понравился психолог

«Я была у психолога, мне не понравилось/ было неоднозначно/ дали дурацкие советы/ толку было мало»
Можем ли мы так же сказать, например, про врача или учителя? Вот у нас сломана нога, мы пошли к врачу и он нам не понравился, или дал дурацкие советы в стиле «меньше скакать». Это кстати реальная история. Моя дочь пару лет назад на детском дне рождения на батуте подвернула ногу, не могла ходить, поехали в ближайший травмпункт в Академгородке, нам попался очень уставший врач, по виду запойный алкоголик- явно навеселе, который шутит в стиле «ааа, на батуте? Так меньше надо было скакать!» и все в таком духе. Врач в худшем его проявлении. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Ну и что делать? Ходили к другому врачу. Но ведь ходили, с болью сложно дома сидеть.
Врача ищут, выбирают, ходят к одному, к другому, меняют, смотрят, спрашивают, прислушиваются к ощущениям. Так и тут! Судить психологов по разовым встречам сложно. Скорее можно сказать, что вам не повезло , но это не повод не работать над собой!
У меня есть пост «Путь к себе», где я описываю как я искала своего психолога. Мой терапевт к которому я хожу сейчас - была одиннадцатой! У меня не было знакомых которые бы мне посоветовали, тогда не был развит интернет и отзывы, просто метод тыква.
Как-то ко мне пришла женщина, которая сказала, что она 10 лет ходит к психологу, что она в терапии и работает над собой давно. Я очень уважительно отношусь к этому, молодец! По ряду причин она решила сменить терапевта и пришла ко мне. Когда мы стали говорить о ее прошлом опыте и оказалось, что 10 лет она ходила раз в полгода, т.е. за 10 лет было порядка 20 встреч. Многие мои клиенты проходят это количество встреч за два месяца и понимают, что работа только началась и за два месяца мы немножко познакомились. У каждого свой опыт!
А ещё есть люди, которые просто давно интересуются психологией, читают журналы, статьи, соцсети. И тоже считают , что они в работе над собой. Они говорят «я давно занимаюсь психологией» или «я знаю много всего психологического». И это верно в какой-то степени. Вопрос в какой? Я вот тоже 18 лет работала с беременными и знаю много всего медицинского, точнее, акушерского и педиатрического. Врачи сейчас посмеялись. Было бы очень наивно полагать, что я могу разбираться как врач. Хотя уровень образованности наших врачей сейчас такой же, как уровень образованности многих психологов. В стиле «обнять и плакать».
Я седею, когда слышу, как клиенты мне рассказывают, что-то в стиле:
-психолог советовала сделать аборт/развестись/уволиться и пр.(мы не имеем права давать советов, это не наша компетенция вообще) -психолог обнимала меня, когда я плакала  (это нарушение границ, если это не телесный тренинг)
-психолог явно была на стороне мужа в семейной консультации (могло показаться конечно, но все же)
-психолог говорит: «Леночка, моя девочка, как я тебя понимаю!»(фамильярность, нарушение границ)
 
Понятно, что все работают по-разному, ооочень разные парадигмы, очень разные методы работы. Я знаю психолога мужчину, который на своём тренинге говорил: «ну а сейчас, ребята, мы сделаем с вами перерыв, покурим травы, обнимем деревья». И ведь у каждого находится свой клиент! Или просто много придурков?! 
Если бы я была на месте простого человека ищущего себе психолога, то я наверное была бы в растерянности, как выбрать хорошего, где искать, какие критерии? Это так сложно и я вам не могу дать никаких четких критериев. Есть очень глубокие и грамотные специалисты психологи, психоаналитики, психотерапевты. Есть те, что так же называются, но понятия не имеют что делают. А это ведь в нашей профессии очень важно: ПОНИМАТЬ кто ты, что делаешь и как это помогает.
Отправляясь к психологу, не надо бояться, что вас как-то зомбируют, к чему-то склонят или нанесут вред. Это очень маловероятно, психологи не владеют магией. Это очень преувеличенный миф о психологах, что они могут что-то сделать против вашего желания. Бояться можно только деньги потратить и получить разочарование - это ваш максимум.
 
Я знаю очень крутого специалиста, который сидит в очень бедненьком пыльном кабинетике, на краю города в мягких тапочках с оленями. Знаю чопорного аналитика в центре с кожаными диванами и дорогими картинами на стене. Оба работают прекрасно. Все разные. Выбирает клиент и...судьба.
 
Для меня лично есть несколько критериев, по которым я бы выбирала специалиста:
 
Он мне должен быть симпатичен, некое первичное доверие должно быть.
Он должен уважать психоаналитическую школу как минимум потому, что она самая старинная (база должна быть серьезная и проверенная, никаких расстановок, эзотерики и всего такого).
Про личный опыт терапии и супервизий я уже писала, того и другого должно быть достаточно. Четкие границы важны и правила. Это защищает клиента.
 
Если вам близко и отзывается то, что пишу я, тогда вам можно просто написать мне личное сообщение и я вам вышлю список психологов близких мне, сможете выбрать.
Дороже вас самих у вас никого нет. Выберите себя и однажды так же поступят ваши дети.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад