+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Не угадаешь

     Психотерапевтическая группа, одна участница рассказывает грустное переживание из детства и реакцию её матери на это: мама включилась, рядом была, сострадала, разделяла чувства, жалела - ну прям супер молодец была мама! Все восхищаются реакцией мамы, молодая женщина горько плачет. Группа осторожно интересуется, мол, чего тебе не хватило, вроде мама рядом была? Женщина навзрыд: «Она меня жалела, а я хотела, чтобы она меня подбодрила!» - Ну твою ж мать!, - думаю я, - Фиг угадаешь этих детей. 

     Ооочень хорошо видно по молодым родителям, как их родители, новоиспечённые бабушка и дедушка очень стараются, а им не угодишь. Свекровка после родов пришла всю посуду перемыла, мать рыдает: «это нарушение моих границ!». Другую слушаю, та же история: свекровь приехала из другого города, ребенку месяц, ребёнка берёт не так, говорит всё не то, и ещё (о, ужас!), смеет давать советы, когда её не спрашивали! Я реально боюсь становиться бабушкой. 
     Я смотрю на своих детей и понимаю, что скорей всего, тех моментов, в которых я офигеть как старалась и много вкладывала, они может и не вспомнят, а вспомнят какую-нибудь хрень маленькую, которую я однажды не купила и нанесла этим травму, которую и не заметила. 
     Мы ходим на утренники своих детей потому, что помним, как это было важно для нас, когда-то видеть близких. Или помним, как ко всем пришли (ну или нам так казалось, что ко всем), а к нам нет. И вот мы ходим послушно, сидим в первом ряду, хвалим даже тогда, когда у них ничего не получилось. Мы стараемся. Даю зуб на то, что нам выкрикнут лет через десять: «А кто тебя просил? Я что тебя звал?!»(подростки точно зажгут). 
     Мы (я точно) стараемся покупать качественную одежду, чтобы дышала, мать ее, мембрана и все такое, что б не синтетика и стильно. Мы когда-то покупали одежду с мамой на барахолке в адских условиях и даже не знали о существовании мембраны, брали то, что братья китайцы для нас нашили и на что денег хватит. Даю ещё один зуб, что наши дети не то, что спасибо за это не скажут, они будут смотреть на нас как на сумасшедших (так смотрит на меня моя дочь подросток уже, типа «мама, шмотки это нифига не подарок и не радость, тупо необходимость, купили и купили»). У них никогда не будет этого чувства дефицита внутри, соответственно, страдать из-за этого они не будут. 
     Моя подруга встаёт каждый божий день в шесть утра в любую погоду, чтобы везти двоих детей в садик и в школу, живут за городом. Я знаю как ей, хрупкой женщине, которая весит 45 кг, тяжело откапывать машину и улыбаться с утра, я уверена, что её дети это не оценят никогда, для них это просто норма. 
     Одна моя знакомая таскает ребёнка на хоккей, там всё очень дорого и очень много различных заморочек (как и в любом серьезном виде спорта). Много тренировок, очень дорогая форма из которой мальчик быстро вырастает, всякие сборы, поездки и пр. Мать старается, по-настоящему болеет за своего ребёнка и этот хоккей. Я могу легко предположить, что через 10 лет в момент скандала он завопит, что ему это было не особо надо, лучше бы приставку купила! 
     Слушая истории своих клиентов, в том числе и возрастных, я часто вижу, как же сильно они старались быть хорошими родителями, как часто делали свой максимум не жалея себя, и как их детям, и нам, в том числе, было это не надо, не особо надо, само собой разумеющееся, не ценное. 
     Вы хоть раз говорили своим родителям спасибо или слова благодарности за их старания даже если они были не особо вам нужны? 
     Нас с вами покарают наши дети уже за то, что будет ценно для них. По новым шаблонам, по новым правилам, за то, что будет важно для них, когда они начнут сами воспитывать своих детей. 
     И, конечно, если мы воспитаем чутких детей, нам обязательно скажут, когда мы были не правы, не чутки, не поняли, не услышали и пр. Нам скажут про дефицит чувств и времени, которое мы не дадали своим детям. Потому, что это самое ценное. Если скажут нам, а не выкрикнут (хотя разок тоже можно), то это хорошо. Если скажут своим психотерапевтам, то тоже хорошо. Здоровые и умные ходят на терапию, готовые задумываться. И тогда бедным родителям меньше достаётся. Если скажут нам, то это будет значить, что они нам ДОВЕРЯЮТ.
И я надеюсь, что мы с вами не вытаращим глаза и не начнём отстреливаться, а сможем с ними про это погрустить много не говоря. А потом мы встретимся друг с другом и уже тогда сможем делиться тем, чего нам это стоило. А детей оставим в покое. И потом наши дети будут лучше, чем мы... 
     В общем, дорогие друзья, что я вам хотела сказать? Что мы с вами уже виноваты и будем виноваты ещё больше. По одной простой причине - мы живые люди, а не идеально запрограммированные роботы. Отказываемся от остатков идеализированного родительства , представляем себя через 10-15 лет и мудро выдыхаем. Глупо супер сильно стараться, чтоб потом не прилетело. Всё равно прилетит. Посему предлагаю стараться по силам и жить своей жизнью. 

Анастасия Габец

... Вернуться назад