+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Папа и дочь. Границы.

Папы и девочки. Как вовремя понять,что пора уходить из ванны, её спальни и стучаться, заходя в комнату? 

Вопрос интимных границ индивидуальный в каждой семье. В семье нудистов - один, в семье учителей или врачей - другой. 
Ориентируйтесь на свою семью. Вспомните, как у вас с интимными границами было в детстве и как вы себя чувствовали? Сделайте выводы, не переходите в крайности и, самое главное, относитесь с уважением к телу ребёнка. Даже если вы несёте ответственность за здоровье, это не значит, что вам можно всё, что угодно делать с телом, причиняя добро. Это опасные вещи. 
Вторжение в интимные границы может зафиксироваться у ребёнка на всю жизнь. Осторожно со всем, что можно запихнуть в ребёнка! 
Папа показывает как нужно относиться к женщинам, девочкам, бабушкам. Ко всему женскому полу. Если папа обожает маму и дочку, а про других женщин говорит «курицы» или «обезьяна с гранатой», то девочка всё запоминает. И делает один вывод - с нами так можно. Женщин можно так называть. Мужчина может так относиться к женщине и ко мне в будущем. Все считово... 

Как только папа почувствовал неловкость или у него возник первый вопрос по этой теме. А не пора ли мне выходить из ванной, когда она купается? Выходите. Ваша родительская интуиция - самый лучший друг. 

Ориентироваться можно на самостоятельность в интимном уходе, а этому можно смело обучать, начиная с 2.5 лет. 
Не должно быть резкого отказа: вчера весело купались и играли, сегодня папа прочитал статью и резко отказался. Постепенно, уважая интимные границы, мы отходим на задний план. «Доченька, ты уже не лялечка, за которой нужно следить в ванной, ты большая девочка! Папы на голеньких девочек не должны смотреть, поэтому поиграем, когда ты накупаешься и оденешься!». Или «я с тобой поиграл в кораблики, сейчас позову маму, вы с ней свои девчачьи дела доделаете и будешь вылезать!». Можно спокойно говорить: «Папа писюшки не моет, ты же девочка, только с мамой». Я бы стала вводить это понятие к 2-4 годам. В зависимости от массы факторов. 

Ещё примеры. 
Дочка: «Папа, у меня красная пися/чешется надо помазать!»
Папа: «Беги к маме, с мамой все решите!» 
«Папа, смотри у меня там какие дырочки, одна для какашек, а вторая для чего?» 
«Зайка, все дырочки там нужные, не надо там лазить, давай дальше играть!» 

Если вас, папы, застали врасплох какие-то такие вопросы, вы растерялись или может даже покраснели, не надо убегать, по-честному скажите: «Котёнок, ну и вопросы!  Я даже растерялся и не знаю, как правильно тебе ответить! Дай мне время и я попозже тебе всё расскажу!» Или: «Мне кажется, такой вопрос лучше задать маме, я же папа, я мужчина, я на такие девочкины вопросы не знаю ответа». 
И самое дурацкое, что вы можете сделать - это начать ругать, делать вид, что вы не услышали, переключать внимание, стыдить. 
 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад