+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Перфекционизм отставить

     Сейчас модно быть сознательными и правильными: готовясь к беременности за полгода сдать все анализы, подвергнуть мужа спермограмме, пить фолиевую кислоту заранее... Потом с первых недель беременности делать УЗИ, пить тоннами витамины и другие полезные пилюли, фотосессия с животом - обязательная часть программы как идеальные мамы с идеальными животиками в светлом на небесном фоне ждут своих идеальных детей! Конечно, я как всегда для красочности, преувеличиваю, но все-таки! 
     Рождается ребёнок у мам-перфекционисток и небо падает на землю. Хотя это может начаться ещё с неидеальных родов. Хотела всё сама под Моцарта без обезболивания, получила под маты эпидуралку. С момента получения в руки самого ребёнка у перфекционистов родителей спокойная жизнь заканчивается. 
     Женщина в растерянности, ведь она всё делала правильно, идеально, почему тогда вышло не очень? У ребёнка колики/не спит/плохо берет грудь/плачет!? Мать-перфекционистка мечется, делает много всего, а ребёнок всё равно не дотягивает до идеальной картинки. Картинка у таких мам внутри, некое представление как должно быть для неё хорошо и правильно. 
     Следущая стадия после борьбы - уничтожение себя (всё, значит я плохая мать, у меня не получилось, я виновата, я не смогла и пр.) От самобичевания матери быстро устают и тогда начинается следущая стадия...Это ребёнок виноват, это он не такой. 
     Нет, конечно, эти матери любят своих детей, но не принимают их настоящими. Всё, что им не нравится в ребёнке они отодвигают от себя, придумывая этому объяснялки "это он просто мальчик/в отца/деда, в общем - в их породу или просто потому, что овен!» Серьезно! Я своими ушами слышала обьяснялку про овна! 
     И дальше женщина мечтает о новом ребёнке, с которым всё получится (получилось бы) иначе. Этот вот не получился, а вот новый или был бы другой (другого пола, от другого мужа и пр.) - точно получится! И это, конечно, очень грустная история для ребёнка. Ощущение, что не угодил. 
     Ребёнку не нужна идеальная мать, которая всегда в ресурсе, хорошо и свежо выглядит, знает кучу потешек, колыбельных и новых смешных игр. Не нужны идеально протёртые пюре и свежие супы, самые навороченные игрушки и кроватки. Нужна обычная мама - доступная, тёплая, родная, своя. Мама в растянутой футболке и с хвостиком, уставшая и располневшая, ребёнку нужна мама, которая смотрит на него и понимает его - такая, к которой можно обратиться. Она обнимет или возьмёт на ручки и скажет: «Котик, у мамы сильно голова болит, пока не могу играть, но я дам тебе коробку с пуговицами, поиграй пока сам». 
     Перфекционизм и родительство - это гремучая смесь, опасайтесь её, травите её, она лишает родителей чувствительности и контакта. Нет крайностей в родительстве, никаких либо/либо, есть множество компромиссов, при которых всем будет хорошо. 

Анастасия Габец

... Вернуться назад