+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Про прощение

Недавно я наткнулась на текст о родителях в том аспекте, в котором очень часто встречаю отношение к якобы прощению родителей. Суть в том, что люди делятся как будто бы (конечно, это очень утрировано и примитивно, но в целом) на тех, кто ноет и обвиняет (родителей) и тех, кто не видит в этом смысла и живет себе счастливо. Как психологу мне есть, что сказать.
Те, кто ноют и бесконечно обвиняют родителей и те, кто типа не такой унылый идиот, как первые, - на самом деле, одинаково страдающие люди. 

Свои тяжёлые переживания, своя история и своё о чем поплакать есть у каждого. Просто одни имеют доступ туда, другие нет. Те кто ноют, точно имеют, но к справедливости сказать, часто там и застревают. В стиле «а меня били/насиловали/отец пил, вам не понять!» и с этой драмой носятся всю жизнь. Типа, «а ты че такой бедный? А меня били!» - это такой желтый билет на всю жизнь. 

И есть те, кто (внимание вопиющая наглость) решил быть «белым лебедем» и всех простить, лететь высоко, не иметь никакой грязи и мерзости в жизни и ещё дарить своё тепло другим! Вот такие прекрасные светлые люди, которые приняли решение (!) всех обидчиков простить. И бедным нытикам обидно, и они думают, что просто этих просветленных, мать их ити, белых лебедей так не били/не насиловали и все такое прочее. 

Я не верю в белых просветленных лебедей. Вот например, отец ваш, алкоголик вас насиловал с ранних лет и конечно это всё внесло в вашу жизнь изрядные коррективы. И вы вот выросли, встретили настоящих учителей (видимо, просветленных), психологов, священников я не знаю ещё кого-то «светлого», кто выше этого всего и познали с ним истину прощения. Омылись слезами и таки простили своего негодяя отца, поверив в идею того, что он ради вашей будущей светлой жизни и в последующем жизни ваших детей, был такой гад. Или вы поверили в любую другую светлую идею, не важно. И вот вы простили и пожелали любви и света всем своим обидчикам. И злодею отцу и матери инфантильной, которая не смогла вас защитить и всем остальным. Аминь.

Все выглядит круто, ровно до той поры, пока жертва вы, а не ваша дочь, например, или сын. Представили? Вы узнали, что ваш муж алкоголик насиловал ваших детей, пока вы были медсестрой на ночных дежурствах и вы говорите потом своим детям: «Надо простить обидчиков и быть выше!» Ну положим, с детьми я загнула. Бог с ними. Это вы, вы взрослые и вы правда простили. Я встречала много таких вот просветленных людей, которые были выше всей этой грязи и сейчас часто встречаю - работа такая. И всё это очень прикольно, пока ты живёшь на другом конце света. Когда ты из своего родного Мухопопинска уехал на Бали или в Лос-Анджелес и там ты востребованный и несёшь свет и добро. Верю! А ты вернись в родной городок, и поживи с умирающим отцом алкоголиком неделю. А что, раз простил? Полы помой в его загаженной квартире, той самой, где ты вырос, суп свари умирающему старику, сбившемуся с пути, котлет накрути. Забери стареющую мать алкоголичку с собой в свой светлый мир и поживи. Тогда я поверю в прощение и белых лебедей и про «быть выше всей этой грязи». Говорить легко. Как и писать. 

Просветленные не ездят в свой Мухосранск хоронить родителей, не забирают их к себе. Они выше всего этого. И поэтому для меня это всё враньё. Красивое, молодецкое враньё. Нет, не специальное, просто такая игра, в которую эти люди свято сами верят. Они серьёзно потратили годы и обливались слезами, и много ненавидели прежде, чем к этому прийти. Верю, верю. Только пришли они к не прощению, а к отстранению, защита такая. Вот и образ такой - белые лебеди, которые летят над всем этим. 

Прощение - это когда ты готов вернуться и говорить с обидчиком, смотреть в глаза, выстраивать прямые отношения, а не поднебесные. Когда ты не прощаешь, но поедешь забирать, когда болеет, когда ты ненавидишь, но не бросаешь. Когда ты из своей солнечной страны на другом конце света будешь звонить в какой-нибудь Каменск-Уральский и кричать в трубку: «Я беру билет, дождись!» тому самому, который тебя бил ребенком и вообще был козлом. И будешь горой стоять и памперсы менять. Когда вы сможете посмеяться вместе, вспомнив хоть один эпизод из детства светлый, который вы прожили вместе.

Дарить настоящее тепло, заботу, давать глубочайшее чувство понимания другим людям вообще-то легко. Кто страдал, сам легко поймёт другого. Ты попробуй пойми и полюби родителя своего урода, который так больно ранил тебя в детстве. Простить по-настоящему это длинный путь... 

И поэтому я немножко здесь больше на стороне пусть нытиков, потому, что далеко не все нытики застревают на этом этапе «меня били теперь мне все должны». Я очень уважительно отношусь к людям, которые испытывают страдания, которые приходят ко мне или просто ищут свой путь избавления от этих страданий. Ищут свой путь к прощению детских обид и тяжёлых переживаний из прошлого. К слову сказать, эти «просветленные», на которых я так смачно сегодня наехала - тоже искали свой путь и хотели избавиться от страданий, но, на мой взгляд, опрометчиво рано взлетели, отстранились от боли. А это не значит, что простили. 
Так что респект мой тем, кто на этом трудном пути, идёт сбивая ноги, а не тем, кто в небе в иллюзиях. 
 
P.S. Спасибо автору текста, побудившему меня на такое пламенное красноречие, и задевшему струны моей души. Да, я долго иду к своему прощению. 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад