+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Психологическое здоровье

А нормальные люди вообще существуют? Или у нас у всех травма?
 
Начнем с вами с психологического здоровья! Кого можно назвать психически здоровым человеком?
Одно из простых определений психологического здоровья:
Ощущение собственного благополучия
Реализованность
Умение противостоять обычным жизненным стрессам
Продуктивно работать
Делать что-то для общества, для других
      Т.е. можно смело считать себя психологически здоровым, когда ты ощущаешь себя хорошо, спокойно, ничего тебя не беспокоит. Ты не убегаешь и не отрицаешь. Ты с пеной у рта не говоришь, что надо мыслить позитивно или ты выше этого. Ни с кем не споришь и не доказываешь. Просто тебе хорошо. И ты не выпивал.
 
Это не значит, что ты никогда не грустишь, не плачешь и не проваливаешся ( не регрессируешь). Но это значит, что ты умеешь довольно быстро себя собирать в кучу. Вытаскивать из регресса и приводить в чувства. По-честному. Не запихивая свои чувства и не обесценивая. Поговорил сам с собой или с кем-то, поплакал, погрустил, порассуждать вслух, нашел свет в конце тоннеля и снова вернулась к тебе устойчивость и благополучие.
 
    Что такое справляться с обычными жизненными стрессами?
 
Это значит, что тебя не выбивает из колеи то, что происходит переодически со всеми. Пробки. Прокол колеса. Простуды. Смена планов. Бытовые вопросы. Ничто из этого не вводит вас в сильный стресс. Проблема-пауза на осмысление и решение. Вы не застреваете на этом, не мусолите. Это не становится «делом всего дня».
    Не справляться, соответственно, это когда ты из обычной жизненной/бытовой проблемки устроил драму и целую проблему!
 
   А стрессы посерьёзнее (смерти, серьезные расставания, переезды, пожары, измены и пр) психически здоровый человек преодолевает, подключает здравый смысл, даёт себе время в зависимости от серьёзности ситуации и подключая помощь других людей. Близких и профессионалов.
   Не справляться с серьёзными стрессами, это когда прошло больше 2-ух лет, а ты все переживаешь, что как будто вчера. И ты не сдвинулся с мертвой точки.
 
   Реализация своего потенциала, своих талантов, умение применить свои навыки, проявить творчество - это тоже один из показателей психического здоровья. Не сидеть 100 лет с мыслью «кем же я буду когда вырасту?», а шевелиться, искать, пробовать. Возьмём две крайности. Оба человека не реализовали себя в итоге к 40-ка годам. Но первый сидел на попе всё это время и ныл, а второй пробовал разные новые увлечения, профессии, переживал взлеты и падения. Кто из них здоровее психически? Конечно второй! В нем есть движение, а это, как известно, жизнь!
 
   Реализация своего потенциала - это и социальная активность, и работа, и помощь другим. А в идеале - всё вместе.
Это то, что называется - продуктивно работать и вносить свой вклад в общество.

Анастасия Габец

... Вернуться назад