+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Разные чувства к детям, почему?

     В прошлой публикации я писала о том, что иметь разные чувства к разным своим детям это абсолютно нормально и естественно. Но иногда бывает, что чувства отличаются кардинально: как чёрное и лучисто золотое. Почему? 
     Все дело в наших чувствах, в наших переносах, в возрасте и половой принадлежности. Это всё «включается» в своё время. Например, вы - вторая дочь в семье, младшая. И все ваши беды (вашей детской части так кажется) из-за сравнений или из-за того, что сестра была папиной любимицей, или...ещё 100 вариантов! И вот пока у вас один ребёнок (и даже неважно какого пола) вы ничего - мама и мама, вас особенно не штормит от переносов, а родилась вторая дочка и всё, вас накрыло. Или даже не так, родилась и родилась, всё нормально. А доросла до возраста садика, когда можно конкурировать и конечно проигрывать (просто потому, что младшая) и не, дай Бог, ещё муж больше поддерживает старшего ребёнка (или вам так показалось) и у вас внутри схлопнулось. И запустилась программа «здравствуй, детство!». И вам всерьёз кажется как все её притесняют, не выбирают, отстраняют и пр. Ребёнок первое время особо не страдает. У него свой процесс, но потом мать так старательно транслирует что надо страдать, что приходится к ней подключаться. Надо же помочь мамочке прожить её чувства! И вот вы уже вместе рыдаете в обнимку, когда в очередной раз ситуация хоть чем-то напомнила вашу детскую. Занавес... 
     Бывает ещё, когда возраст ребёнка доходит до возраста вашей травмы и тоже всё схлопывается и начинает разворачиваться. Например в 5-7 лет ваш сосед/брат подружки к вам приставал, раздевал вас и совершал всяческие действия сексуального характера. Угрожал вам, чтобы вы молчали, а то все узнают про то, какая вы на самом деле дрянная девчонка. Вы стыдились, были очень напуганы и ВООБЩЕ ПРО ЭТО ЗАБЫЛИ. Прошло много лет, ничего не предвещало беды. Дети родились и подрастают, но в один момент ваша дочь/сын выбегает от соседей/друзей и кричит с обидой: «Мама, они хотели с меня трусы снять!» И вас нереально перекрывает может ступором, может ором - чем-то чрезмерным. И пошли вспышками картинки в памяти этого вашего конченного соседа/брата/свата. И дети вроде невинно шутили и никакого криминала, просто их любимая детская туалетная тема. Но вы полночи не спали. То ли вспомнили эту мерзость, то ли нет, но вас теперь навсегда стало глючить, что везде извращенцы, педофилы и пр. И если вы эту тему для себя закрыли с перепугу, то можете навсегда в своём ребёнке начать видеть подлого мастурбатора/ извращенца/ озабоченного. А все почему? Вы когда-то от стыда и страха почувствовали себя плохой, свои желания, любопытство - постыдным. И никто из адекватных взрослых не оказался рядом, чтобы объяснить, что: 
  • Вы не виноваты.
  • Проявлять любопытство нормально.
  • Чувствовать желание от своего тела естественно.
  • Что все дети проходят через это в той или иной степени. 
     Вы со всем этим не справились и обрушили это всё на своего ребёнка, к которому вы присоединились просто по полу, по возрасту, по схожести темперамента. Присоединились и не разлепились. И теперь вот вас так адски глючит. И реальный ваш ребёнок здесь ни при чем.
      Но самое ужасное, что большинство родителей: 
  • Этого не осознают.
  • Не хотят осознавать это вообще.
  • Легче отыгрывать всё на своём реальном ребёнке и посчитать, что он дурацкий просто (наверняка, весь в папашу своего или в бабушку)
  • Вся это психология - это бред вообще, просто одни любят, а другие нет, не повезло просто (из серии «потому, что овен»). 
     Я вам описала всего лишь два примера, почему вы можете испытывать слишком разные чувства к детям. Причина в переносе, иногда в травме. Хорошо бы это осознать и ОСВОБОДИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ от своих гусей. «Легко сказать», - скажете вы. И будете правы!  Но ведь главное НАЧАТЬ!

Анастасия Габец

... Вернуться назад