+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Роды без боли (ч.1)

     Если вы достаточно прагматичны, то название этой статьи уже вызвало у вас сомнения: возможно ли это? Если не брать в расчет использование специальных медикаментозных препаратов, то нет. Одна моя знакомая мечтала родить «быстро, легко и безболезненно», в итоге ее мечта сбылась – она родила посредством кесарева сечения. Естественный же вариант родов невозможен без боли. Поэтому в рамках этого цикла статей я бы хотела поговорить с вами не о том, как боли избежать, а как с ней подружиться.  
Практические техники немедикаментозного «обезболивания» в родах мы подробно разбираем на тренингах в нашей школе @rojdenie. Здесь я хочу затронуть больше вопрос «почему рожать больно?" 
      Боли в родах мы обязаны своим особенностям как вида homo sapiens, а именно интеллекту и прямохождению. В пропорциональном соотношении у Человека Разумного самый большой мозг среди всех живых существ. У взрослой особи он достигает размера примерно 1/40 части тела. У новорожденного это соотношение еще более впечатляющее: примерно 1/8. Развитие интеллекта, само собой, привело к разрастанию места его «хранения», а именно черепной коробки. Голова – самая большая часть тела новорожденного. Первое время окружность головы превышает окружность грудной клетки! Конечно, рожать такую голову нелегко! Ситуация усугубляется тем, что из-за того, что когда-то наши предки решили отказаться от передвижения на четвереньках, изменилось строение человеческого таза: он стал уже. И, как говорится, нашла коса на камень: большая голова и относительно узкий таз должны встретиться в процессе родов, чтобы дать жизнь новому человеку. 
К счастью, эволюция всё же о нас позаботилась и сделала косточки черепа достаточно мягкими и подвижными для того, чтобы головка ребенка могла конфигурироваться во время прохождения по узким родовым путям. Другая моя знакомая, которая впервые присутствовала на родах в качестве сопровождающей, хотя и была хорошо подготовленной, сильно удивилась, когда в момент появления головки ребенка увидела не стандартного размера голову младенца, а нечто мягкое, сморщенное и гораздо меньшего диаметра. Тазовые кости и связки также претерпевают ряд изменений во время беременности, дабы иметь возможность максимально раскрыться и растянуться в процессе родов. 
Чтобы решить эту сложнейшую задачу, поставленную перед нами природой, ребенок совершает несколько важных движений во время рождения, а именно: 
  • спуск,
  • сгибание,
  • вращение внутрь, 
  • разгибание,
  • вращение наружу,
  • выталкивание. 
     Со стороны заметить их довольно сложно (даже самой рожающей женщине). Но именно родовая боль помогает поддерживать эту важнейшую связь матери и ребенка в процессе родов! Она интуитивно подталкивает женщину занять ту или иную родовую позицию, начать дышать определенным способом, казалось бы, для того, чтобы справиться с болью, но на самом деле для того, чтобы помочь малышу на этом сложном пути! 
Если женщина решает прибегнуть к медикаментозному обезболиванию схваток, она теряет этот контакт, и положение ребенка сильно ухудшается: теперь он вынужден бороться в одиночку. Кроме того, время под эпидуральной анестезией женщина проводит лежа. Это приводит к уменьшению емкости таза, то есть связки не растягиваются и косточки не расходятся для того, чтобы пропустить малыша. И сам он больше не может использовать силу тяжести, которая в вертикальном положении тянула его к выходу. 
Потому родовая боль не случайна. И не свидетельствует о какой-то патологии (как принято было считать некоторыми врачами, пытавшимися решить эту проблему). Напротив, это один из главных помощников матери и ребенка на пути друг к другу. 
(Продолжение следует)

Юлия Алецкая

... Вернуться назад