+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Шилопопые

Я вам периодически пишу про своего старшего сына «прячьтесь все и прячьтесь сами». После трёх прекрасных девочек мне достался о, чудо, спасибо !шилопопистый мальчик и перевернул мою жизнь. Он кусался с 9 мес, я была вся в синяках, орал в 1.5, говорил «заткнись» и «ты вонючка» в свои 3 года. С ним мне стало столько всего понятно! Например:
  • Я поняла что значит фраза «маленький ещё», хотя ему три. Реально есть дети очень послушные и в два и в три, а есть эти бандиты. Дело не в том, что вы плохо объясняли, просто дети разные. И для этих бандитов ещё чуть-чуть рановаты запреты, точнее, им рановато самостоятельно про них помнить и контролировать себя. Это темперамент и тестостерон, а по-простому шило в попе. Головой они понимают, особенно, если поймать и в глаза им смотреть, но сама попа и ноги уже умчались в другую сторону.
  • Эти дети реально не слышат, не потому, что они глухие или вы тихо орёте, нет, они попросту в своём процессе. Они сейчас думают про жука, почему только одну конфету можно и почему молоко белое.
  • Зачастую, наказывать таких детей бесполезно, они не понимают за что и какой они должны сделать вывод (в этом вообще-то смысл наказания - вывод сделать верный и больше так не делать). Эти дети не успевают думать, их накрывают эмоции и ноги, которые сами бегут в силу темперамента. Нет, они не гиперактивные, они не избалованные, они не выпрашивают ремня и границ, они просто активные детки. Терпения, больше контакта и они тоже смогут быть послушными. Точно вам говорю! Не надо ставить на них крест! Вот мой в свои 3.5 очень даже послушный. Шилопопый, но послушный. Потому, что послушание, как вы помните, это результат ЛЮБВИ-ТЕРПЕНИЯ-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ-и ВОЗРАСТА (т.е дорасти надо просто).
Истиное послушание оценивается не раньше 4 лет. Кризис 3 лет переживёте, чуть время пройдёт и можно будет оценивать. Не 100%, а в общем!
  • Шилопопые бывают не только мальчики, хотя, мальчики чаще, им это свойственно по природе.
  • Ещё раз повторю. Ругать, угрожать, манипулировать с такими детьми БЕСПОЛЕЗНО. Бить эффективно, но вырастет садюга, как вы, так что лучше не начинать. А что делать с ними, если не слушаются?
Принимать, любить, ПОНИМАТЬ, много-много раз на дню вставать на их место.
Объяснять, раскладывать по полочкам, но не долго и не в момент рёва или стресса. В спокойном состоянии.
 Если сильно шкодит, лупит других детей на площадке, кусается, обзывается и пр, то просто БЫТЬ РЯДОМ и караулить своего бандита или бандитку. Стоять на страже и мягко останавливать. Иногда громко кричать «стоп!». Извиняться перед другими, объяснять и не жалеть чувств и слов.
Не клевать мозг ребёнку тупыми «я тебе сколько раз говорила», а по-доброму: «Ты хороший, мой любимый, бить никого нельзя, котёнок! Я не разрешаю, это опасно, скажи словами «Я сердитый! Это мое! Давай играть!».
 Если не очень понятно, могу подробнее расписать прям фразами, что когда говорить. Пишите в комментариях вопросы! 

Родители шилопопых детей, помните - вам зачтется! И держитесь! 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад