+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Сильная женщина

     По моим ощущениям, 6-7 молодых женщин из 10 говорят о том, что в них слишком много мужского: власти, любви командования, контролирования, желания брать всё в свои руки, действовать быстро и пр. Они говорят: «я сильная, а муж - нет, я его «забиваю», я хотела бы стать мягче и спокойнее». 
     Сильные женщины - бич современного общества. Коня на скаку, в горящую избу и пр. Я посмею развенчать этот миф. Точнее, я могу только выразить мнение, опираясь на свои наблюдения, работаю психологом 18 лет преимущественно с женщинами. Женщин, которые готовы всё на себя взвалить и тащить, действительно много в нашей стране. Работая с женщинами и с их внутреннем миром годами, я могу сказать только одно - сильная женщина - это, как правило, раненый маленький ребёнок внутри неё, которого она защищает изо всех сил и поэтому делает всё сама - и одна, и за всех и контролирует бесконечно. Внутри такой женщины живет маленькая и очень раненая душою девочка, которая больше всего на свете боится, что ЭТО опять может с ней повториться то, что её когда-то так сильно ранило. И для этого она делает всё сама, тщательно оберегая себя от новых ран. Делает и вздыхает, что вот нашёлся бы тот, кто сильнее меня и взял бы меня на ручки, и любил бы так же беззаветно, как я его, и всё бы для меня делал, как я для него и никогда бы не предавал и не сделал больно! Вот так она мечтает годами, а часто и десятилетиями, а его все нет и нет... И вот эти фразы, что «мужиков нынче нет» и «сильный пол давно повымер» - все, конечно, от таких женщин. 
    А реальность, на мой взгляд, совсем другая. Потому что для такой женщины не может быть в принципе никакого мужчины, потому, что она сама нифига не женщина, а раненый ребёнок. А детям мужики не нужны. Им папки нужны и мамки и чтоб качали, целовали, в глаза смотрели и...угадывали то, что они хотят. Вот этот прикол про «я хочу, чтобы он сам догадался/почувствовал то, что мне нужно, а иначе это не любовь/не мой человек/он меня совсем не чувствует» и все такое, этот весь бред женский чисто из младенческой части произносится. Потому, что дети уже даже к двум годам способны объяснить словами/жестами, чего они хотят! 
     Вот жила-жила такая девочка, ранили её в детстве, много травматичных переживаний было (легко может и не помнить их), она вся съёжилась внутри, приобрела защиты на всё это. Например, стала доказывать, что всё может сама, что сама сильная и ни в ком не нуждается, выучилась, карьеру сделала, денег научилась зарабатывать. Педаль в пол=коня на скаку. А эту свою плачущую и испуганную девочку заткнула поглубже. 
     Себя настоящую не знает совсем, свои защиты в виде «я сильная, я всё могу сама» воспринимает как истину. И истинно ей внутри 5 лет и ей плохо и грустно. 
     Доверять мужчинам не умеет - страшно же, опыта такого внутри нет, ведь её часто бросали и предавали, а в отношениях хорошо бы доверять, а она не умеет. Точнее, она думает, что умеет, просто это партнёры попадаются идиоты, хлюпики и слабаки. 
     Если выбрать сильного мужика, то тогда у них коса на камень, искры=не сошлись характерами и разбежались. И вот она грустит Аленушкой у окошка долгие годы, вздыхая, потухая ещё больше. Многие и грустить себе не позволяют, быстро замуж выходят, рожают и либо расходятся, либо прут всё на себе вздыхая, что перевелись сильные богатыри на земле русской, или ещё хуже - агрессивно троллят годами партнёра, за то, что он НЕ....( и длинный, длинный список из претензий, почему он не соответствует её ожиданиям). 
     А этим ожиданиям просто невозможно соответствовать! Потому, что ожидания на 50% состоят из раненой детской части где, чтоб на ручки и не предавал и 50% из взрослых защит, чтоб был сильнее, успешнее, ответственность брал и пр. А это противоречие, которое она сама состыковать не может. Соответственно, выбирает либо нежного и доброго, но по её мнению слабого, либо успешного и холодного. При любом раскладе страдает, продолжая бессознательно отыгрывать свою детскую боль в этих страданиях. 
     Быть собой, а не в плену своих детских травм - огромная роскошь современного мира. Быть взрослой и сильной вообще разные вещи на мой взгляд. Сила наша в слабости, чтобы до этого дойти нужно гораздо больше, чем научиться зарабатывать, властвовать и всё решать самой. 

Анастасия Габец

... Вернуться назад