+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Смелость быть другим

     Часто наблюдаю, как толпа подминает под себя тех, кто просто не успел вовремя или вовсе не смог сказать «нет». Знаете же этот эффект на светофоре? Все пошли и ты пошёл! Так и среди родителей и детей. Все в садике захотели в оздоровительную группу, тебе она нафиг и не нужна и всё в порядке и в старой, но народ такой кипиш развёл, и ты тоже метнулся. Все стали костерить учительницу в «началке» в чате и ты невольно стал выискивать косяки. Все ломанулись на ментальную арифметику и вам тоже срочно понадобилось. Мы часто поддаёмся эффекту толпы, теряем себя, забываем о своём личном желании. Да что уж там забываем, не успеваем просто даже его и осознать, а прошла секунда - хоп и нам показалось, что мы тоже так думаем - как все. В толпе легче не выделяться.
  • удобно иметь мнение как у всех
  • чувствуешь себя силой
  • кажется, что много правоты
  • ты защищён - «один за всех и все за одного» 
     Так устроен человек, что один не может выжить - нужно сообщество, группа, где тебя принимают. Один в поле не воин. И мы бессознательно всегда стремимся быть принятыми в какое-то сообщество: на работе, в клубе, в хобби, с друзьями. Всегда есть что-то, что объединяет. 
     Но как только ты становишься неудобным, выпирающим, тебя под гребёнку срезают. Тебя или твоего ребёнка. Непринятие твоего ребёнка обществом - серьезная травма для родителей. Если ваш ребёнок: 
  • какой-то не такой, и не важно отстаёт он в чем-то или сильно опережает, вот эта фраза «особый ребёнок» сводит с ума многих родителей;
  • имеет какие-то физические особенности, отличия, будь то инвалидность или просто аллергия, это накладывает отпечаток;
  • не из классической=путней семьи, где есть мама и папа, бабушка и дедушка, дом, белый забор и собака. А если вы разведены, не дай Бог вы одинокий отец (нонсенс для нашей страны), если вы гомосексуальная пара (вообще атас) и пр.
  • иной веры, национальности;
  • из семьи, где больше 3-х детей (это странно, походу, вы сумасшедшие)
  • и т.д.

Разные моменты, которые делают вас семьей или родителями под «*». Вроде все нормально, но есть к чему придраться. И мы взрослые часто сами не замечаем как молниеносно судим таких детей и семью, вешаем ярлыки. 

Одни из самых популярных передач в нашей стране - это «Пусть говорят» и «Дом-2». По-моему, очень показательно. Мы хотим обсуждать какие идиоты другие. Мы хотим судить. И больше всего на свете мы не хотим быть осуждёнными, нас ранит, когда судят наших детей. 

Мы черствы. Недавно кто-то в школьном чате написал просьбу о помощи взять ребёнка на каникулы, т.к. мать сама ложится в больницу, обратиться ей больше не к кому. Аховая ситуация. Все молчат.

Нас бесят чужие дети, которые не соответствуют нашим представлениям о том, как надо себя вести, мы не хотим думать, что же происходит с этим ребёнком, мы сразу внутри ставим ярлык «избалованный/неадекватный» и хмуро смотрим, оберегая свою кровиночку. 

Раньше на Руси пестовали детей, а не воспитывали, наговаривали, напевали, начитывали всякое позитивное любому ребенку: «Алешенька хороший, Алешенька пригожий!», подключая при этом всегда тело, загибая, разгибая пальчики, активируя разные части тела у ребёнка. Например, умывая своих детей, я всегда что-то приговариваю, самое простое: 
«Водичка, водичка, 
Умой мое личико», а делая массаж или зарядку, раскрывая складочки, ручки, ножки: 
Потягушки-потягунюшки, 
Поперек толстунюшки...
Тогда ребёнок из раза в раз понимает, сюда я расту, этим буду хватать, этим ходить, а этим думать! Прекрасно! Пестовать - это значит настраивать ребёнка на свой лад и лад Земли, чтобы он жил в ритме с природой и с природными механизмами, заложенными внутри него. Это очень важно, а иначе на что опираться? На современную медицину? Педагогику? Смех на палочке.
     Во многих странах принято детей восхвалять, купать их в положительной обратной связи, всё время рассказывать малышам, какие они прекрасные и замечательные. Например, в Грузии, в Турции сложно гулять с ребёнком и чтобы на вас никто не обратил внимание, не похвалил малыша. У нас же угрюмые лица, легко можно только услышать «ваш ребёнок не заразен?», «следите за ребёнком», «отойди/не отбирай/не мешай , где твои родители?!»

Как часто мы сами можем похвалить/поддержать/помочь чужому ребёнку? 
Как часто мы можем помочь другой маме/отцу с чем-то справиться и быть принятым?...
Как часто мы можем в своём родительстве ПОЙТИ ПРОТИВ ТОЛПЫ? Сказать: «Я не согласен!». Вслух, при всех! И не только когда дело касается своего ребёнка, но и чужого! 

Ребёнок  - это всегда отражение своих родителей и его истории, того, что с ним происходило все последние 3,5,7 лет. Просто дети не научились это ещё тщательно маскировать, как взрослые, по ним все видно. Родительскую агрессию, безразличие, страхи, контроль, не любовь и любовь - всё. И часто нам взрослым со стороны бывает этого знания слишком много, это что-то задевает больное внутри нас. И тогда мы быстро закрываемся какой-нибудь защитой, типа «у него есть родители пусть они и занимаются», «он просто ненормальный», «сразу видно избалованный» и пр. А тут хорошо бы СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА РАЗВЕРНУТЬ К СЕБЕ и посмотреть, а что с нами-то происходит? Ну вот он избалованный и что? Меня это бесит? Почему? Сама такая была? Или сама бы хотела, да было 100% наоборот? 

Развернуть к себе свои же чувства и подумать ПРО СЕБЯ. Это всегда полезнее, чем вешать ярлыки. Иногда можно очень любопытные вещи в себе обнаружить.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад