+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Гимнастика для беременных в Академгородке

Вынашивая своего первого ребёнка, я ходила на специальную гимнастику для беременных, в помещение обычного детского сада, занимались мы на обычном полу с одеялками. Хорошая гимнастика. Ну, очень мягко, скучно и всегда одно и то же.

Упражнения из ЛФК, гимнастика для всех, подходит всем. Мне очень хотелось красоты и комфорта и нагрузки побольше, но почему-то было неловко в этом признаться, ведь все же ходят и ничего. Кто-то заплывает (отеки, лишний вес), кто-то не очень. А мне уж очень хотелось остаться красивой...

Прошло время, и я занялась этой темой серьезно, училась, ездила, стажировалась. Считаю, что любое дело надо делать профессионально, поэтому очень много вкладывала. И теперь всё по-другому...

У мамочек есть возможность прийти в оздоровительный центр, в чистый зал с кондиционером, с душем и сауной, попить свежевыжатый сок, сделать маникюр или массаж, если хочется.

Каждый раз радуюсь, что предлагая мамочкам что-то новое, мы никогда не делаем одну и ту же гимнастику от раза в раз. Теперь есть большая возможность включать элементы разных направлений в нашу гимнастику, адаптированные специально для беременных. Такие направления как пилатесс, йога, стречинг, гиро кинезисс, тай-чи. Мне хочется, чтобы мамочкам на моих занятиях было интересно, радостно. Время на сосредоточение, углубление, спокойствие у нас предостаточно в конце занятия, релаксирующие техники занимают около 20-25 минут, расслабляются все, даже самые тревожные мамочки, а многие даже засыпают.

Каждое занятие немножко или очень отличается от предыдущего, но основные блоки можно выделить:

  • Разминка, суставная гимнастика
  • Упражнения на осанку и равновесие
  • Силовая часть
  • Гимнастика для промежности
  • Дыхательная гимнастика
  • Релаксация

Это тот перечень основных блоков гимнастики, что мы делаем всегда. Также в зависимости от типа тренировки я включаю изучение точечного массажа, акцентирую внимание в каких-то подходящих упражнениях, на той позе, что поможет снизить дискомфорт в родах. Показываю, как можно совместить удобную в родах позу, обезбаливающую точку и дыхание. Еще мы прыгаем на больших красивых мячах (есть классы с мячом), делаем упражнения с их помощью, с гантелями.

С каждой женщиной обязательно лично знакомлюсь, стараюсь наладить контакт. О тех, кто уже ходит в группу, знаю какие-то ключевые особенности, связанные с беременностью, с физиологией. Десятилетний опыт работы с беременными дает мне возможность много считывать просто по языку тела, как двигается женщина, какую нагрузку выдерживает, как расслабляется. Ну и в зависимости от этого, каждой что-то подсказываю, советую, если нужно. Всегда корректирую упражнения, выполняемые женщинами на большом сроке или с какими-то осложнениями в анамнезе.

Моя задача - подготовить каждую мамочку к родам как к естественному и сознательному процессу. Подготовить тело не только физически, но и научить слушать его, управлять им во благо себе и ребеночку. Нужно научиться справляться с болью в родах, расслабляться на напряжение. А это, поверьте, не так-то просто!

Животик растет, а вместе с ним и вес мамочки, возникает напряжение, дискомфорт. Необходимо корректировать осанку, учиться правильно стоять, распределять вес тела так, чтобы не создавать дополнительной нагрузки, снимать напряжение с поясницы и позвоночника. А это обязательно регулярные тренировки! Минимум два раза в неделю. Учитывая, что в остальные дни вы не лежите, а много гуляете, двигаетесь, возможно, ходите в бассейн.

Считаю, что гимнастика, предлагаемая на занятиях, хорошо готовит женщину к родам, помогает ей легче пережить беременность такой, какая она есть, со всеми радостями и трудностями.

На мой взгляд, своей беременностью нужно заниматься, относиться к этому величайшему событию в жизни осознанно. Не так важно - занимались вы раньше или нет, умеете ли вы слушать тело и понимать своего ребеночка.

Важно ваше желание и стремление к этому!

Анастасия Габец

... Вернуться назад