+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Границы

     Есть прекрасное выражение "маленькие детки - маленькие бедки", оно нам говорит о том, что наши бедки вместе с детками будут расти. И вот перед нами уже давно не малыш, а опытный школьник начальных классов. Что-то в его поведении давно не детское - требования, иногда претензии, интересы. А где-то ну дитё дитём - и спинку почеши, и сказку на ночь почитай, и слезы градом от обиды - всё это ещё очень присуще подрастающим деткам. 
     Самое ужасное для ребенка в предподростковости (8-11 лет) – безразличие и отсутствие границ. Конечно, расширяются границы постепенно. В 5-м классе можно, например, разрешить ребёнку самостоятельно приходить из школы, в 9-м классе приходить с улицы в 22 вечера, в 11-м – с выпускного прийти в 2-5 утра. Но если вы границы отодвинули совсем чуть-чуть (в силу своих страхов), то ребёнок их всё равно нарушит, поэтому раздвигайте границы соответственно возрасту и поведению ребёнка. Безразличие ещё страшнее. Чаще родители проявляют не само безразличие, а маскируют его под вседозволенность или доброжелательное безразличие. В рок-группе? Хорошо. Ночевать у подруги? Хорошо. Поехать автостопом? Ок. Так делают родители, у которых их внутренние процессы сильнее, они заняты собой. Это очень травматично для ребёнка. 
     Относитесь уважительно к тому, что подросток спорит с вами, опровергает ваши мысли, говорит:«Нет!». Хорошо, если ребёнок тренирует такой навык на родителях. Это будет полезно, когда подростку в компании предложат что-то опасное: наркотики, спайсы, групповой секс – то, что может повредить его физическому или психическому здоровью. Если ребёнок натренировался говорить «Нет!» родителям, то и в опасной ситуации сможет сказать «Нет!». Ребёнок не научится отказывать, если вы относились к его протестам без уважения: «Будешь спорить, когда своих детей заведёшь! Молоко на губах не обсохло, чтобы так со мной разговаривать!» Частая проблема взрослых людей – неумение сказать «Нет!», заявить о своих границах. Этот навык закладывается в подростковости, это важно для дальнейшей жизни. 

Анастасия Габец

... Вернуться назад