+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Защитить от инстинктов

Ночь - это власть бессознательного и власть инстинктов. Во сне мы не контролируем себя, у кого-то открыт рот, может течь слюна, большинство пукают ночью, могут пыхтеть, дышать, храпеть, постанывать, вскрикивать во сне. Нам снятся эротические сны, и мы возбуждаемся и хотим тут же помастурбировать, не вылезая из-под одеяла. Спальня - это наше личное, интимное. Не зря мы ее охраняем и никого туда не пускаем.

Но есть люди, что ночью слюни не пускают и не пукают! Соблюдают все рекомендации ВОЗ послушно и не имеют сношающихся престарелых родителей. 
Я сама недавно писала, что когда мы рожаем и кормим у нас обостряются инстинкты, часто вместе с этим обостряются и страхи. У эмоционально не зрелых отступает способность рефлексировать. Т.е смотреть со стороны, наблюдать, осознавать.
И если посягнуть на святое в материнско-детской паре, типа совместного сна, или ГВ, или еще какой-нибудь фигни типа важности высаживания, то все ...
Думать такие мамы перестают, начинают защищать свое право использования ребенка по своему усмотрению и обычно защищают это очень агрессивно. Самый тупой аргумент, что так удобно (спать, кормить и пр). И еще чем мы эмоционально более не зрелые тем больше прикрываемся большими, теми кто якобы знает ( ВОЗ, врачи, мать природа и пр).

Удобно не равно полезно для ребенка.

     И мы не становимся феями, когда рождается ребенок, наоборот в нас еще больше поднимаются инстинкты. Поэтому детские психоаналитики советуют откладывать детей в свои кроватки. Чтобы не мешать друг другу. И чтобы каждый мог иметь свое интимное пространство. Но не всегда это возможно. Теснота, холодный климат, измотанность матерей, перекочевывающих из одного декрета не восстановившимися в другой.

     И я прекрасно понимаю мам, которым невыносимо скакать всю ночь до кроватки, потому что не все дети сразу засыпают. Сама такая. Поэтому я лично для себя выбираю ограничить это счастье слиться в одно целое первым годом жизни. А дальше приходит время ограничить ребенка от собственной интимной жизни.
Когда ребенок способен уже нанизывать котлету на вилку, он уже малыш, не лялечка, и хорошо бы лавочку с ГВ сворачивать. И спать хотя бы в приставной кроватке, близко, но имея границы. Границы нужны для формирования здоровой детской психики.

     Вы хотели бы спать со своей матерью когда она мастурбирует/пукает/желает или наоборот агрессирует против отца и прикрывается вами? Ни один здоровый человек не хочет спать с мамой. Только совсем лялечки. У деток уже есть свое место, свои кроватки.

     Понимаете, для чего это все?
Глобально для того, чтобы ребенок вырос полноценным и крепким. Имеющим защиту от мира инстинктов. Здоровую, хорошую защиту. Для этого его надо вовремя отделять от себя и не бросать выплывать самому, а помогать плыть, учить справляться.

     Зачем ребенку быть защищенным от мира инстинктов? Это же естественно, у всех у нас есть инстинкты!
Да, у всех есть, но мы не справляем нужду, где хотим, не едим с пола, не набрасываемся на тех, кого нам вздумалось потрогать, как нам хочется. Мы живем в социуме.
Вот и одеваем детям трусы, уговариваем нужду справлять в горшочек, потом ставим горшок в туалете, а не где поймали, закрываем двери, учим есть ложкой, а не бросать все на пол и не играть с едой. Учим прикрывать рот, когда чихают и здороваться, говорить волшебное слово и т.д. Также мы защищаем своих детей от своих агрессивных импульсов, мы строго прячемся и закрываемся, чтобы заняться сексом, мы стараемся не орать друг на друга при детях и уж тем более на драться. Мы не бьем животных, не разделываем их при детях.

Смысл сего текста - показать вам, как мы сами такими вот как будто бы невинными действиями даем ребенку плохой опыт. Иметь доступ к использованию материнского тела, когда ты уже не лялечка и у тебя в руке вилка с котлетой, всегда когда ребенку вздумается просто пососать, покрутить соски, сделать вам неприятно - плохой опыт.

     Ну и че плохого в этом опыте? Ну сосал, когда хотел и крутил мне радио на сосках до 3,5 лет, и спал с нами, ну и что плохого-то?

     Вырастает человек, для которого норма - хочу и беру, хочу и использую другого, она не хотела, а я хотел, ну и че, потерпит! 
Если мама не может дать такой запрет на использование своего тела, то ребёнку открыта дорога к безнаказанному любопытству. Что является, конечно, опасным опытом. Все мы знаем такие примеры.

     И круто, если дальше ребенок растет в любви и спокойной семье, получает много запретов и ограничений, и хорошее образование, и у него хороший интеллект, и не такая высокая врожденная агрессия. Тогда можно стать хирургом (любая оперирующая врачебная специальность вообще-то), юристом, пожарным и пр. А если нет? А если потом так сложилось, что ребенок живет в семье где нарушаются запреты? И секс был слышен ребенку, и матюгались как сапожники, и разводились громко, и подзатыльники давали или ремнем прилетало, и наказывали жестко или просто много работали, а ребенок был где-то типа под контролем… Тогда совсем другая история. Тогда вырисовываются уже психопатические черты расстройства характера. Характер же формируется. Не сам такой по себе-хоп и мучает животных!

Вот представьте весы, на одной чаше весов белые камушки за любовь и добро, а на другой черные. За насилие и удовлетворение животных потребностей. И вы можете сильно повлиять на то, куда коснуться весы.

     Важное. Запрет должен быть у матери внутри, запрет, а не ватокатание. Если внутри ощущение: «Ой, ну че такого?!» - то все правильные речи будут пустыми.
Должно быть внутреннее ощущение, что нет - это значит НЕТ. Нет мамы говорят стоя одетыми. Странно говорить нет когда ребенок держит уже вашу грудь во рту собираясь укусить.

И нет не потому что Габец сказала, не потому что я испугалась вырастить ребенка с маньячными замашками. А когда вы сами так чувствуете, читаете и думаете: «Блин, ну правда, все ложится внутри. Надо следить!»

Характер формируем мы. Как и психопатические черты. 

Анастасия Габец

... Вернуться назад