+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Как мужчины становятся отцами на курсах для беременных

    Каждый раз по окончании очередного курса по подготовке к родам я прошу будущих мам и пап поделиться своими ощущениями. Не смотря на то, что мамы гораздо больше вовлечены в процесс подготовки – и по количеству часов, проведенных на тренингах, и по соотношению женщин и мужчин в группах – наиболее заметные трансформации происходят все-таки с папами. 
 
     Сознательных отцов, которые по своему собственному желанию приходят на курсы, - меньшинство. Обычно на первой лекции не более 20% мужчин уже приняли решение идти на роды вместе с женой, еще меньше тех, кто понимает зачем им это нужно. Но это нормально, ведь именно для того, чтобы узнать, чем они могут быть полезны, они и приходят. 
 
     Мотивация остальных в лучшем случае звучит как «жена попросила, и я пришел». Такая позиция вполне обоснована, ведь сегодняшние молодые отцы чаще всего знают о своем собственном рождении только то, что папа отвез маму в роддом, где в течение примерно недели с ней происходило нечто, о чем не принято спрашивать, а папа в это время активно отмечал появление сына  ну или собирал кроватку и комод. Сегодня к этому «джентельменскому набору» добавилось еще изготовление наклеек на заднее стекло автомобиля с надписью «спасибо за сына (и за дочь)» и надувание воздушных шаров в цветах, соответствующих полу ребенка. Задача максимум для таких пап – это дать денег на лучших: врача, акушерку и роддом. Собственно, за тем, чтобы узнать, где их искать и сколько денег предстоит заработать, они и приходят к нам в школу. И вот, к концу курса уже более 80% пап принимают взвешенное решение сопровождать женщину в родах. 
 
     Что же происходит за эти три недели, что многие мужчины говорят о том, что их мировоззрение перевернулось? 
 
     Конечно, происходит многое (и у каждого свое): они узнают, что же из себя представляют роды, о которых они никогда не задумывались просто потому, что они мужчины; учатся помогать на схватках, говорить нужные слова и делать необходимые движения; начинают глубже понимать свою жену, ребенка и самого себя; изучают особенности взаимодействия с медперсоналом, узнают функции врачей и акушерок и свои права, учатся формулировать свои пожелания и вопросы. 
 
     Но возможно, самое важное – они начинают хотеть естественных родов. Большое заблуждение, что при нынешнем уровне информированности, все беременные хотят естественных родов (а уж их мужья – и подавно). Недавно один из пап, впервые пришедших к нам в школу, на мой вопрос, собирается ли он идти на роды, категорично ответил «нет», потому, что он боится своим присутствием помешать врачам. Ведь в его представлениях именно врачи играют главную роль в появлении ребенка на свет. Не женщина, и уж тем более не сам ребенок, а врачи! 
 
     Что значит «естественные роды»? Обычно их противопоставляют родам путем кесарева сечения или говорят, что это роды, в которых удалось избежать надрезов, уколов, капельниц, анестезии и прочих медицинских вмешательств. В более глубоком смысле позволить женщине родить естественно – это дать ей возможность и право рожать самой. То есть слышать свое тело, занимать удобное положение, соглашаться на манипуляции или отказываться от них, продолжать всё это столько, сколько она считает нужным, и вести себя так, как ей хочется. И когда папа осознает, что именно его присутствие даст женщине необходимую поддержку, чтобы она могла чувствовать себя способной на всё это, у него не остается сомнений, идти или не идти. 
 
     То есть папе больше не всё равно, как именно родится его ребенок, он больше не хочет перекладывать ответственность за появление своего малыша на врачей и чувствует в себе силы повлиять (через состояние женщины) на процесс родов и рождение. В каком-то смысле он взрослеет и действительно становится отцом, разделяя ответственность за будущее ребенка с матерью. И это невероятно важно!
 
     Как важно и то, что мужчина должен сам этого захотеть. Поэтому у меня никогда не стоит задача любыми способами убедить будущих пап присутствовать на родах. Но это происходит само собой, когда они получают достаточно информации. Разумеется, важна и позиция мамы, которая тоже далеко не всегда однозначна. Долю сомнения вносят врачи. Кстати, хороший способ проверить, настроен ли ваш врач на естественные роды, спросить его, что он думает о присутствии мужа на родах. Практика показывает, что врачи, которые дают женщине больше свободы в родах и ведут их максимально физиологичным способом, настаивают на присутствии пап! Те же, кто привык к так называемым программируемым родам (в которых ведущая роль принадлежит врачу), будут всячески вас отговаривать. 
 
     Поэтому не тащите мужей на роды! Но дайте им все необходимое, чтобы они смогли этого захотеть.
 

Юлия Алецкая

... Вернуться назад