+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

К психологу ч.1

Ко мне часто приходят в первый раз, волнуются, боятся не успеть всё рассказать, переживают быть непринятыми и непонятыми.. Сегодня я отвечу на часто задаваемые вопросы перед первой консультацией к психологу. Психолог психологу рознь. Психолог/психотерапевт/психоаналитик/психиатр - вообще большая рознь. Я могу рассказать только как работаю я.
Итак...
Выбор своего психолога - процесс бессознательный, примерно так же как своего партнёра. Это вы думаете, что вам глаза или улыбка понравились, на самом деле, бессознательное вычислило вперёд вас подходят ли ваши диагнозы друг другу или нет и уже потом привязалось к улыбке и глазам.
Так как это процесс бессознательный, то сомневаться не стоит, особенно, если вы можете почитать или посмотреть что-то о работе данного психолога. Если вас, что-то цепляет, значит вам туда!
Волнение перед встречей нормально и естественно. Ощущение, что стало всё нормально и на самом деле никаких проблем нет за два часа до встречи и ты будто бы не знаешь, что говорить - тоже нормально и естественно. Это называется сопротивление. Это тоже значит, что вам туда!
Максимальная искренность и открытость приветствуется (как у врача), но не является обязательной. На первых встречах точно. Работа с душевными процессами - вещь чрезвычайно тонкая, никто вас вскрывать как консервную банку не станет.
Хороший психолог поможет вам всё рассказать на первой встрече даже если у вас язык не поворачивается, создаст атмосферу достаточного доверия. Поэтому если вы не знаете как про что-то складно рассказать, это не беда. Вам обязательно помогут!
Психолог не должен иметь идеальную репутацию (скорее это подозрительно), идеальная мать или отец семейства, белый забор, чистые дети, всё глянцево. Психолог может вообще не иметь детей, мужа и при этом сможет вам помочь разобраться в сложностях взаимоотношений с близкими. Частная жизнь не показатель.
Хороший психолог, на мой взгляд, не нарушает границ, вторгаясь в вашу частную жизнь излишними вопросами. Или сообщая вам зачем-то о своём слишком личном опыте. Что-то в стиле «да, да я вас понимаю у меня тоже муж алкоголик» или «я тоже потеряла ребёнка» и всё в таком духе. Психолог не работает своим личным опытом, сначала профессионализм, а личный опыт может помогать, может мешать, может как понадобиться так и помешать.
Самое важное  - У хорошего психолога ГОДЫ личной и желательно не прекращающейся терапии и множественное количество часов супервизий. Супервизия - это консультация более опытного специалиста, профвзгляд со стороны, дабы не заблудиться самому и не «навешать своего». Супервизия это гарантия качественной работы. Можно не стесняясь спросить к психолога: «Кто ваш супервизор?» или: «Как часто вы супервизируетесь?». Это показатель чистоты работы и отличная профилактика гордыни и зазнайства.
Заранее сообщать терапевту свою подробную историю не стоит. Важно как вы это сделаете лично при встрече.
Приводить мужа, детей и прочих свидетелей тоже не стоит. Вопросы по детям чаще решаются с родителем индивидуально. Вопросы супругов решаются парно только если оба согласны на встречу.
Выбирайте себе специалиста к которому «лежит душа», начинайте ходить если понимаете, что вы сможете посетить психолога хотя бы три раза. За один раз можно решить что-то очень простое, навыковое. Например, понять почему ребёнок кусается или готов ли ребёнок к садику, или завершать ли ГВ. Вопросы «быть или не быть», детские травмы, разборы полетов с родителями, близкими и пр. требуют конечно больше времени.
Ни один здравомыслящий психолог не ответит вам сколько потребуется сеансов. Даже если вы обозначите более чётко, например, чтобы развестись или понять почему не можете забеременеть и пр. Психологу надо знать всю вашу историю, её глубину и ширину, а это займёт время.
Здравомыслящие психологи не знают разводиться ли вам, рожать или нет, прощать отца и мать и какой путь выбрать в этой жизни. Никто кроме вас ответов не знает. Но хороший психолог может помочь найти вам ваш путь и найти все ответы. Точнее, почти все, а иначе будет не интересно жить.
Все ваши истории конфиденциальны. Они умрут вместе с психологом. Консультация психолога и психотерапия это разные вещи. Консультация это разовая встреча. Консультации может быть максимум три подряд. Дальше - регулярные встречи, где обговорены все границы и самое главное ваша задача - называется терапией.
На терапию ходят 1-3 раза в неделю. На психоанализ 3-5 раз в неделю и лежат на кушетке. Среднее время работы с человеком, чтобы появились хоть какие-то устойчивые.

Анастасия Габец

... Вернуться назад