+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Краешек детства

     Моя старшая дочь-подросток, точнее она прекрасная юная девушка, но по возрасту она, конечно, подросток. Когда мне было 14 лет, я отжигала так, что земля дрожала. Рваные до наготы джинсы, шёлковая рубашка, завязанная под грудью, цепи, перегидрольный кудрявый хвост на макушке и малиновый свисток. Прячьте все и прячьтесь сами! Моя мама этого не выдерживала, как и тётки с бабушками и однажды сломала об меня скалку. И теперь я примерная мать и, конечно же, психолог.
 
     Каждый смелый подросток будет проверять родителей на прочность, трепать нервы и выматывать душу. И они это делают не ради нас, чтобы нам весело жилось, а потому, что иначе не могут. Представьте себе, вам 13-16 лет:
  • вы не ребёнок давно, но ещё не взрослый: как это, что с этим делать, как себя вести?
  • Когда родителям/взрослым удобно, они говорят "взрослая(ый) уже!". И тут же могут сказать: "Ты ещё маленький, куда тебе?!" И так постоянно.
  • Ты такой уязвимый, что как будто бы без кожи. Тебе очень хочется общаться, но это не всегда получается, мало людей, которые могут тебя понять по-настоящему. Очень многие вещи тебя ранят, обижают, вечно кажется, что над тобой смеются, тебя обсуждают, осуждают.
  • Твоё тело выдаёт 100 и 1 сигнал и все они сильные и мощные. Желание обнять маму, лечь на колени и стать маленьким и тут же желание секса и любви.
Я могу ещё долго так перечислять, но, по-моему, этого более, чем достаточно.
Подросткам очень трудно. По всем фронтам их штормит.
Никогда больше такого "расколбаса" на краю обрыва под названием "уже не ребёнок, еще не взрослый" у человека в жизни не будет.
Нельзя прожить подростковость потом, это уже будет нелепо, коряво и с серьёзными жизненными последствиями.
Есть специальное время в жизни каждого человека, чтобы ошибаться, идиотничать, выглядеть глупо, нелепо, очень смело, ошибаться, все отрицать, неприлично себя вести, не смеяться, а ржать, говорить в компании очень громко, нарочито целоваться везде, хамить - это подростковость. Это нормально и естественно. Глупо это делать в 30 лет, а в 11-17-самое время!
Родителям подростков часто тяжелее, чем детям, у них включается СВОЯ подростковость (дети провоцируют)+детей колбасит. 
В большинстве случаев, когда ко мне на приём приходят родители с подростками со словами "вправьте ему/ей мозги!", помощь нужна родителям.
Не бывает, что подростковости нет, бывает, что вы пропустили, не заметили. Бывает "позднее зажигание" не в школе в старших классах, а в институте.
Больше всего подростки нуждаются в понимании.
Подростковость для родителей - это ПОСЛЕДНИЙ шанс как-то повлиять на ребёнка, что-то заложить в него.
Больше всего подростки хотят от родителей не денег и даже не свободы, а проводить совместно время. Это остатки все же детства, самый его краешек - не упустите!
 
P.s А как прошла ваша подростковость, чего не хватало вам? И "жгут" ли ваши дети уже, испытывая вас на прочность?
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад