+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Курсы для беременных. За и против.

Основное направление работы нашей школы - курсы для беременных. Мы работаем уже 16 лет и даже в кризисные годы не сидим без работы. Значит, спрос есть.
И тем не менее, довольно большое количество людей (беременных, уже давно не беременных, а то и вовсе представителей сильного пола) ставят под сомнение пользу курсов подготовки к родам, а то и агульно её отрицают. Причем ярче всего отрицают те, кто там ни разу не бывал. Какие аргументы они выдвигают?

Давайте разберемся по пунктам.

1. Наши мамы/бабки/пробабки никаких курсов не знали и отлично рожали.
     Если про прабабок, опираясь на историю акушерства, я еще соглашусь, то мамы - вопрос спорный. Бывает, они приходят к нам на обзорные лекции, сами уговаривают дочерей ходить и готовиться! Потому что опыт советских родов а-ля лежи и помалкивай, увы, у многих прекрасным не был.
К тому же, сегодняшние будущие мамы, не в пример своим бабушкам, слишком много знают о родах. Чаще всего гипертрофировано ужасного. Вспомните хоть роды в кино: страшные крики, тревожная музыка, обязательный трагизм (борьба за жизнь мамы или младенца, а лучше обоих, чего уж там), море крови, серьезные лица... я могу долго продолжать))) а если прибавить рассказы мам, подруг и форумчанок - женщина сжимается в комок нервов, обреченно ожидающий, какой же сценарий уготован ей. И курсы нужны ей именно для того, чтоб отделить фантазии сценаристов и личные переживания других женщин от своей истории. Чтобы вытряхнуть из представления о родах киношные и форумные мифы, оставив реальность, основанную на инструкциях ВОЗ (уверена, в вопросах родовспоможения она компетентней голливудских див).
 
2. Я ни на какие курсы не ходила, и нормально родила.
     Понятие "нормально" - оно у всех разное. Многим женщинам нормально плановое кесарево или програмированные роды в заранее выбранный день. Некоторые хвалят роддом, за то, что не заставили "мучаться" и поставили эпидуралку, а после рождения унесли ребенка, чтобы мама могла отдохнуть.
Моя мама родила четверых детей. И когда мы с сестрой рассказываем о современных возможностях родов, она выглядит растерянной и немного печальной. "Мы же ничего, ничего не знали. Тряпку между ног зажми и лежи, не пикни..." - причитает она.
Но если они не знали, и не могли знать, то сегодняшние мамы? Ведь могут при всем многообразии информации найти для себя и своего ребенка подходящее и лучшее? Когда роженица не знает о многообразии возможностей поведения в родах, не умеет переводить с медицинского на русский, зачастую выходит как в том анекдоте про девочку и золотую рыбку: "а что, можно было?" 
 
3. Сейчас все можно найти в интернете.
     Сие великая правда. И порой можно найти такое, чего лучше бы не находить. Одна из самых частых причин прихода на курсы, которые озвучивают наши слушательницы, это изобилие в интернете Противоречивой информации, в которой они запутались и отчаялись разобраться самостоятельно. Действительно, мало того, что масса статей околородовой тематики, так еще и на форумах каждая вторая мама мнит себя гуру от акушерства и опыт своих одних/двух/транслирует остальным как неприложную истину. Безусловно, можно постараться во всем этом разобраться, писали же вы когда-то диплом, а может и диссертацию... но сколько на то уйдет труда? И не приятнее-ли послушать информацию из уст специалистов в уютной обстановке и хорошей компании?
Многие мамы отмечают, что от чтения интернета поднимается тревожность и ухудшается сон, тогда как после курсов наступает успокоение и расслабление.
 
4. Все эти курсы - секты и выкачка денег.
     Да, преподаватели курсов для беременных получают за свой труд зарплату. Может это кого-то покоробит, но мы не питаемся лунным светом и любой труд имеет свою цену. Доктор в роддоме, тоже кстати не за доброе слово работает. И учитель. И пожарный. Все те, чьи профессии так принято романтизировать. Кто-то работает с кассовым аппаратом, кто-то с малярной кистью, кто-то с компьютером. А мы вот - с беременными. И это, смею вас заверить, трудоемкая, творческая, очень ответственная, и безусловно любимая нами работа! 
 
Итак, посещая курсы для беременных вы:
  • получаете компетентную современную информацию о беременности, родах и послеродовому периоду;
  • экономите время и нервы, которые ушли бы на самостоятельный поиск и фильтр информации;
  • овладеваете не только теоретическими знаниями, но и навыками коррекции своего самочувствия в беременности и родах;
  • будучи информированной, имеете возможность ответственно выбрать из разнообразных вариантов наиболее близкий вам сценарий;
  • с удовольствием проживаете свою беременность в кругу мамочек с похожим сроком, похожими вопросами и надеждами, с которыми часто завязывается крепкая дружба;
  • знакомитесь со специалистами (врачами, акушерками, массажистами, психологами, диетологами), с которыми можно связаться круглосуточно, что дает большое ощущение спокойствия и поддержки.

Майя Карпенко

... Вернуться назад