+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Мнимые помощники

    Порой мы или наши близкие в искреннем желании помочь делают классические, дурацкие ошибки. Речь о помощи молодым мамам. Мы видим перед собой молодую женщину, например, с двумя детьми, которая слегка или и не слегка устала, выдохлась и потеряла ресурс. 
    Говорим: «Я за тебя переживаю!». Мы проявляем тревогу, заботясь будто бы об её состоянии. У нас вообще принято тревожиться о других, выражая заботу. А по сути, если посмотреть, то это никак не помогает. Зачем молодой и без того уставшей женщине ещё и ваша тревога? Вас броситься утешать и успокаивать? Скажите: «Я тебя люблю и хочу о тебе позаботиться, чем тебе помочь?», или: «давай я...» 
  • Мы критикуем. Нам кажется, что человека это взбодрит, заставит встрепенуться и пойти вперёд. Заходя к молодым мамам домой, мы можем сказать: «Ну у тебя и срачь!» или: «Ну что раскисла, давай-ка соберись, встряхнись, возьми себя в руки!» и самое мною ненавистное: «Жизнь прекрасна!» - сказала приятельница, подъезжая на Бэнтли, когда ты выдерживаешь истерику младшего, гуляя с тремя и грязной головой). 
Если критика от подруг, можно их ещё послать, если это кто-то из очень близких, то часто это вообще добивает молодую мать. И так она держится из последних сил, а тут ещё и критика! И всякие варианты после, типа «ну что ты, я же хотел/а как лучше, встряхнуть тебя!» - уже ситуацию не спасают. 
  • Мы обесцениваем. Можем просто сказать: «Везёт тебе, ты дома сидишь, тебе на работу не вставать!». В декрете сидишь - значит балду пинаешь, свободный график, спишь себе, гуляешь, ни черта толком не делаешь! Даже молодые женщины так говорят подругам, приятельницам. Я молчу про старшее поколение, которое бьёт все рекорды по обесцениванию: 
-мы в своё время памперсов и машинок-автомат не имели! 
-я в твои годы на заводе работала и двоих детей в сад отвозила на другой конец города в шесть утра! 
-у меня такого мужа как у тебя не было, всё сама! 
-слишком много жалеете вы себя сейчас! 
-я своих троих одна вырастила и мне никто не помогал! 
  • В нашей стране материнская роль очень принижена, обесценена. То, что мать сидит по пять лет в декрете, поднимая сначала одного, потом второго, потом часто и третьего - никого не интересует.
Просто ей заняться больше нечем, предохраняться не умеют идиоты или муж богатый, вот и кайфуют, разъезжают по Таиландам, а что им ещё делать? То, что женщина много месяцев, а иногда и лет сама себе не принадлежит - это нормально. Жертвенность для русских женщин - это похвальное качество. Как нам часто говорят старшие - «ну а ты как хотела?!» - т.е. заткнись и делай дальше молча. 
  • Мой муж часто остаётся с четырьмя детьми, я вот в Хабаровск недавно ездила в командировку, в Москву на учебу. И всегда мне много вопросов в стиле «Ой, а как же они без мамы? А он справится? А что бабушек нет? Вах-вах!»... 12 лет мы вместе, за 12 лет он регулярно уезжает на 3-5 дней на рыбалку, охоту, на лыжах в Шерегеш, сейчас ещё на моцике, летом серф - короче, нормально всё у него. И ничего, ни разу меня никто не спросил: «Ой, а как же ты одна с одним-двумя-тремя-четырьмя?» - дети же за годы прибавлялись. Нифига со мной не будет, это понятно. Мамы у нас априори всё должны знать и уметь сразу - ты ж мать! Папы - вообще нет. 
  • «У хороших мам дети не болеют!» - тоже одна из добивающих матерей фраз. Особенно это любят говорить ближайшие родственники, которых мы просим посидеть с нашими детьми. «Что он у вас все время болеет?» - самый частый вопрос, который приравнивается к фразе «наверняка вы что-то делаете не так, горе-родители!». На самом деле, старшее поколение просто не помнит уже многих моментов, особенно плохих. Мамы с детьми старшего возраста тоже уже плохо помнят, сколько соплей они вытерли 15 лет назад. 
В общем, если вы хотите помочь - хорошо подумайте, что вы собираетесь сказать, якобы, в помощь .В следующей статье напишу как правильно помогать! 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад