+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Мы взрослые

Я сильно люблю творчество Гришковца, того самого, что «съел собаку». У меня так бывает: люблю, люблю, а потом посмотрю какую-нибудь передачу-откровение, узнаю, как человек к детям своим относится или относился и всё капец, любовь прошла. Я уважительно отношусь, если человек говорит, что-то типа: «С детьми не сложилось, и я горюю по этому поводу, жаль, что я выбрал/а карьеру (или не понимал что-то важное). А когда просто «природа отдыхает на детях гения», мне очень сложно дальше симпатизировать. Никакое самое гениальное творчество не стоит заброшенных детей. Поэтому не рассказывайте мне про него ничего, хочу его любить. 

В одном из своих монологов он рассуждает как круто быть взрослым: не надо быть ни для кого хорошим, не надо учиться на «отлично», ты взрослый, ты сам себе можешь купить то, что ты хочешь. Это круто! 

Многие молодые мамы попадают снова в зависимое положение, находясь в декрете. Снова надо что-то просить у мужа, быть зависимой. Не для всех это легко. Хотя сейчас все больше и больше тех мам, которые и в декрете умудряются работать. 

На днях у меня было 7 клиентов, все до одного говорили о своих чувствах в преддверии нового года. Чувства разные, хорошие и плохие, как в любой жизни взрослого человека. Безусловно нынешние чувства цепляют то, каким было это преддверие нового года в детстве. А в детстве эти ощущения целиком зависят от близких, родителей, окружения. 

Я, например, помню, как мой папа принёс огромную живую елку домой, такую пушистую, что она кое-как вошла в дверь. Это само по себе было для меня волшебство - целое, огромное дерево у тебя дома! Папа ставил её в ведро с песком и водой, а сверху подвязывал струнами за макушку, чтоб не упала. Мои родители никогда не пили на Новый год, вообще такого понятия как шампанское или вино на столе в доме, где есть дети у нас было табуировано и никаких вопросов не вызывало. А что помните вы из своего детства? 

Ещё я хотела сказать, чтобы вы особенно не суетились завершить все дела. Часто под Новый год включается вселенский кипишняк все доделать/сдать/домыть/завершить/подвести итоги года и пр. Это примерно такая же глупость, как начинать новую жизнь или худеть с понедельника.Все предложения, которые начинаются со слов «Всё! С нового года/понедельника я...» звучат из нашей подростковой части. Мы же с вами взрослые, сами решаем, что и когда у нас будет! В преддверии нового год мы сами решаем: 
  • Какими будут эти дни для нас. Хотим мы включаться в карусель суеты или хотим сидеть в своей берлоге уютно дома.
  • Каким будет наше настроение. Хорошо бы это осознать и взять за это ответственность. Не ходить и не ныть «что-то я не чувствую новогоднего настроения...» Новогоднее настроение оно у нас внутри: хотите доставайте веселое, хотите грустное - ваш выбор. Нет никаких других людей, которые это решают.
  • Случится чудо или нет и что есть чудо для вас? Для меня, например, детские восторги это чудо, утренний сон когда стихли все салюты - тоже чудо чудесное, улыбки друзей, рисунки на окнах. Степень идиотизма пересылаемых повторяющихся открыток - тоже удивительное чудо.
  • Начинать ли нам новую жизнь или нет, успеть ли отгенералить квартиру и всё убрать и всех поздравить, чтобы внутри наставить усталых галочек «я молодец, я хороший» - тоже решаем мы. Ведь впереди длинные праздничные дни, и почему бы нам не выбрать 2-е или 4-е января для того, чтобы все помыть/завершить/прибрать. Только мы решаем мы взрослые!
  • Сказать на ушко своим замечательным детям что-то такое важное и сокровенное, чтобы это осталось в их сердцах и грело их потом до старости в сложные времена, а может и не сказать, а просто быть рядом или посмотреть так, чтобы взглядом согреть и обнять - тоже решаем мы -взрослые.
  • Подойти к партнеру и искренне сказать: «Знаешь, в ушедшем году я несколько раз/много раз обижал/а тебя или был не справедлив. Ты прости меня»  - тоже наш взрослый выбор!

Каким будет Этот год -тоже решаем мы. И, по-моему, это чудесно!!!

Анастасия Габец

... Вернуться назад