+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Про ответственность

Ответственность - это осознавание последствий. Ещё больше мне нравится вариант, что ответственность - это умение распоряжаться собственной свободой.

Мне раньше часто говорили "взрослые": "Это же ответственность! Ты понимаешь?!",  "А ты готова на эту ответственность?" Я всегда растерянно кивала. Вроде - да.  Для меня это было как аналог просто согласия, что да, мол, я согласна пойти сейчас на что-то. И никто мне не говорил, что взять ответственность - это значит отвечать за то, что будет после. Что про это надо подумать хорошенько, предположить все варианты, просчитать риски и тогда уже соглашаться.

Что такое ответственность на самом деле, я поняла когда у меня было уже трое детей. И хорошо, что у меня это случилось рано - мне было 29 лет. Все, что происходит в моей жизни, это моя ответственность, то, что с детьми-тоже. Благо, мы делаем это вместе с мужем. Дети и роды во многом меня исцелили и сделали взрослой. Я сильно им за это благодарна. Я так тщательно подходила к этим двум событиям, что положила на это пока что всю свою профессиональную жизнь. И рада этому. Я не знаю ничего важнее в жизни, хотя умом понимаю, что много есть важного и серьёзного, но для меня это так. Иногда под каким-нибудь своим постом о родах или просто на сайте нашей школы я читаю комментарии про то, что "в вашей школе культ естественных родов, а вот у меня было все не так и ваши курсы мне только помешали, теперь у меня чувство вины, что я неидеально родила, что я плохая мать и все в таком духе". Я очень сожалею, на самом деле, мне по-женски очень жаль и маму, и малыша. Жаль, что ей не была оказана должная помощь в самих родах или после и что все пошло не так гладко, как хотелось бы. В наших роддомах это вообще довольно сложно сделать. Но ещё я понимаю, что эта мама пока, как я когда-то, не доросла до принятия ответственности за свою жизнь. Свои роды, своего малыша...

В нашей стране и культуре принято рожать рано, до тридцати все стараются родить первого ребёнка. Но пока наш возраст начинается на цифру "2.." мы ещё слегка "кукушата". И, конечно, нас это подводит. Все у нас тогда виноваты и все нам все должны. Беременность и роды это обнажают сильно, мы регрессируем (проваливаемся в детство) и вот, нам уже кажется, что врач делит с нами ответственность за беременность и роды и нам на полном серьезе кажется, что это так, особенно, если мы платим деньги. На работе нам должны более щадящее и понимающее отношение, люди в транспорте должны подпрыгивать даже если у нас 11 нед, которых не видно. Муж должен больше всех обычно наши ожидания "как он должен изменить своё отношение к нашему сказочному состоянию" - вообще бьет все рекорды! Ну и, конечно, здесь же курсы для беременных тоже в раздаче. "Не помогло дыхание, дурацкие позы, врач сказал неправильно, у меня было КС поэтому вообще всё зря, ребёнок не сделал мою жизнь счастливее и, вообще муж не помогал, все без толку!" Это тяжёлое время и задать вопрос себе: "А какая моя ответственность в этом?" -вызывает только злость. Почему я, будучи взрослой женщиной, была в иллюзии, что кто-то со мной разделит эту ответственность? За моего ребёнка! За мою жизнь! За семью! Как так произошло?... И почему теперь я продолжаю обвинять и виноватить всех вокруг?! Как это мне поможет дальше?

Меня в своё время спасла одна женская мантра. Звучит она так: "Мне никто ничего не должен". Сначала я недоумевала —как это так?! Ну как, блин, так? Нет, это точно - глупость! Потом я злилась: "У меня трое детей! Я их, что одна заводила?! Нет, однозначно, раз я такая мать-героиня, мне точно кто-то что-то должен! Ну хоть немножко!". А потом я смирилась и грустила, потому что, правда, никто ничего не должен. Никто! Это было некое отчаянье, словно мне никто не поможет, словно я все теперь должна делать сама, раз я взрослая. А если я не возьму эту ответственность, то это не освобождает меня от последствий. Потом меня догонят и возьмут сполна. И это было трудно. Подписаться на это. А потом...потом, пришла радость! Радость и освобождение! Я летала, почувствовала свободу и драйв! Как здорово, Я - взрослая!!! Мне никто, ничего не должен! Я все могу сама. Я решаю сама. Я отвечаю. Моя жизнь! Мои дети! Моя семья! Меня прямо отпустило. Близкие люди на которых я вечно злилась, что они не оправдывали мои ожидания стали для меня роднее, я сняла с них кабалу. И они выдохнули.

И тут я забеременела четвёртым ребёнком и это было прям неожиданно. Это было точно проверка для меня. Я, положа руку на сердце, спросила себя: "Ты точно справишься, в любом случае одна? Ты помнишь, что тебе никто, ничего не должен? ". И мой ответ изнутри был "Да!". Я справлюсь. Я взрослая. Такое это счастье, я вам скажу! Счастье от свободы, счастье принимать решения легко, не заморачиваясь что скажет мама, что подумают люди. Твоя жизнь становиться как твой родной ребёнок, с которым тебе все понятно, легко и по любви. Надеюсь вы понимаете!

Анастасия Габец

... Вернуться назад