+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Подростки

     Если в вашей семье ребёнок дозрел до подростковости, то приготовьтесь. Приготовьтесь его понять. Подростковость может проходить в разных формах. В мягкой – если вы хорошая мама, слушали, понимали, принимали, советовали, но не давили. Ребёнок спорит, протестует, ходит с плеером в ушах, показывая, что не хочет вас слышать, показывает своё «фи» через зелёные волосы или дреды. Но это всё терпимо, считайте, что вам повезло встретиться с лайтовой версией подростковости. В жёсткой форме ребёнок может истерить, протестовать, уходить из дома, принимать наркотики и выпивать.
 
     Ваша задача как родителей сделать так, чтобы в 18 лет ребёнок помахал вам ручкой и ушёл в свою жизнь. Для этого в 3 месяца, 3 года, 6, 12 лет желательно посмотреть на ребёнка и порассуждать: «Всё ли я делаю, чтобы в 18 он от меня спокойно ушёл? Какие нужны качества для взрослой жизни? Уверенность в себе, самостоятельность, ответственность? Какие умения ему понадобятся в жизни?» Останавливайтесь и желательно каждые полгода пересматривайте, к чему вы ведёте своего ребёнка.
 
     Подросткам полезно задавать вопросы, чтобы они научились смотреть на положение шире. Ты решил бросить институт? Что будешь делать дальше? Хорошо. А что будешь делать, если не получится эта идея? Я тебя понимаю, расскажи про это подробнее. Давай обсудим и с отцом за ужином? Звучит заманчиво, но надо все обдумать!  Учите обдумывать свои поступки со всех сторон, пусть не принимает решения сгоряча, пусть переспит с мыслями, поразмышляет: что справа, что слева, что будет? Если в семье очень строгий отец или строгая мать, ребёнок в поведении может оставаться тихим, но будет проявлять свою подростковость в неопрятной одежде или запахах. От подростка в таких случаях начинает по-настоящему вонять. Это происходит неосознанно, но всегда сигнализирует о границах: «Вы же видите, что я, как чучело-мяучело, ко мне лучше не подходить!» Если подросток вызывает сильное отвращение, это означает, что ему крайне важно заявить о новых границах своей личности. Подросток может подвести под такие действия философию: «Тоннели в ушах – это круто, железяка в губе – это такая тенденция», - но так выражается сильное желание отделиться, вывернуть мир наизнанку, показать свою непохожесть на вас, отдельность. И лучше пусть ребёнок в 14-17 лет походит с зелёными волосами, в неформальной одежде или с пирсингом, чем будет заниматься тем же в 30, 40 лет.
 
     Если родители сдерживают подростковость, то события могут развиваться по трём сценариям.
  • Первый – когда подростковость так никогда и не наступает: «Да, в свои 45 лет я живу с мамочкой. Моя мама – идеал, я хочу быть похожей на неё на 100% ». Когда мама – непререкаемый авторитет, когда отношения с мамой всегда на первом месте, это значит, что подростковость не пройдена, и такой человек никогда не станет взрослым.
  • Второй вариант - когда подростковость проходит в крайне жёсткой форме. Тогда уходят из дома, уходят в секту, в группировку, начинают принимать наркотики. Можно сравнить такую ситуацию с действием пружины. Чем сильнее сдерживаем, сжимаем, тем дальше она отскочит. Если вы всё время властвовали, диктовали, проявляли контроль везде, даже, например, над телом подростка, говоря: «Ходи к моему гинекологу, на pole dance не пущу, краситься нельзя, только вместе на массаж, а то мало ли!», - тогда девочка может и забеременеть, чтобы показать вам, что тело принадлежит ей, а не вам.
  • И третий вариант – подростковость случится, но позднее. Например, в школе подростки вели себя, как паиньки: девочка курить не пробовала, косу заплетала; мальчик уроки учил, школу с золотой медалью закончил. А когда разъехались по институтам, начались пьянки и загулы. В более серьёзном случае можно выйти замуж на первом курсе или наделать аборты или нарожать детей, которых ещё не можешь воспитать. Сейчас даже в социальных сетях есть группы, в которых размещают объявления о продаже детей, о суррогатном материнстве и пр. Там полно заброшенных подростков 16-20 лет. Все эти катастрофичные действия кардинально повлияют на жизнь, отменить их будет невозможно. В 14 лет пирсинг сделал, поносил и снял. Потом смотришь на фото в подростковом возрасте и смеёшься: «Как можно было так ярко краситься и такую юбку смешную носить?» Посмеялись и успокоились. А если подростковость сдерживали, то в 22 года можно уже назло маме/папе замуж выйти, а такие действия отменить невозможно.
     Подростковость – это важный этап жизни каждого человека. Исключить его или проскочить не получится, если вы желаете своему ребёнку стать взрослым ответственным человеком. Поэтому будьте в контакте с детьми, не зажимайте их в строгих рамках, чтобы после 21 года к вам вернулись успокоившиеся взрослые любящие дети.

Анастасия Габец

... Вернуться назад