+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Психопат обычный, социальный

Вы просили меня больше примеров из реальной жизни про психопатов. Чтобы более красочно их обрисовать. Итак:

  • Психопат в бизнесе
    1. Человек, обладающий невероятным даром убеждения.
    2. Невероятно целеустремленный! Готов на любые жертвы ради высоко поставленной цели.
    3. Отчаянно смелый и не теряющий самообладания даже в самых экстремальных ситуациях.
    Современный, харизматичный, невероятно обаятельный!
    Сейчас во всем мире это очень растиражированный образ, не только Стив Джобс его показал. Мне кажется, эта наша любовь, тяга и восхищение такими людьми - это некая способность адаптироваться и как-то сгладить тот факт, что нашим обществом управляют люди, чьи черты характера имеют выраженные асоциальные признаки. То есть психопатами.
  • Психопаты в народных профессиях
    Сейчас профессия хирурга обмельчала слегка, дипломы продают/выдают всем кому не лень. Но если мы отмотаем лет на 30 назад, то увидим выдающихся врачей-хирургов, каждый третий из них являлся психопатом. Психопаты могут быть очень полезными для общества! Очень быстро и хладнокровно принимать решения, желание выиграть в схватке со смертью, честолюбие, отсутствие жалости - не это ли идеальные качества для оперирующего хирурга?

    Чтобы стать олимпийским чемпионом, тоже надо обладать с большой вероятностью психопатическими качествами. Не чувствовать жалости ни ксебе, ни к другим, добиваться успеха любой ценой.

    Идеальный следователь по особо тяжким, который понимает, как мыслит преступник. Кто бы это мог быть, как не психопат?

Вы удивитесь, но чтобы быть владельцем крупного благотворительного фонда, надо тоже обладать качествами психопата, просто перейти на другую сторону. Из тьмы в защиту слабых. Т.е. можно быть отличным защитником правопорядка, врачом, юристом не потому, что сочувствуешь, а потому что:
- жаждешь власти
- умееь идеально манипулировать и выходить сухим из воды
- умеешь быстро принимать верные решения без эмоций
- имеешь цель победить, сделать соперника  (будь то смерть, государство, коррупция и т.д.).

Психопаты никакой психопатией не страдают сами по себе, у них все классно. Страдают окружающие.

Психопаты, как правило, очень интересные люди. С ними любопытно поговорить. Особенно любопытно, когда ты понимаешь, с кем имеешь дело.

Психопаты очень рациональные люди. Ни в какие сказки не верят. Если не увидели своими глазами то, о чем кто-то говорит, то на слово не поверят. Обычные люди склонны доверять, если красиво преподнести. Можно так умело на уши лапши хрустальной навешать, что будет ощущение, что ты и сам таких людей знаешь, и все это правда! Психопат никогда на такое не ведется.

Высокофункционирующие психопаты (умные) не бывают импульсивными. Холодный расчет. Если понимают, что проиграли, спокойно сдаются, истерик устраивать не будут. Более примитивные наоборот.

  • Психопаты в семье и семейной жизни
    Часто бывают людьми, занимающими высокие должности, богатыми, властными.

    Жены психопатов предпочитают ходить в розовых очках, часто страдают депрессией и посттравматической реакцией на стресс, тихими винными алкоголичками.

    У высокофункционирующих психопатов выраженная склонность к доминированию и власти. Близкие, как правило, им подчиняются беспрекословно. И тогда прямого физического насилия в семье нет. Они достигают того, что им нужно, не прибегая к открытому насилию.

    Обычно здоровый человек интуитивно понимает, чувствует, что на открытый конфликт с психопатом лучше не идти. Появляются шуточки в стиле: «А то не проснусь завтра» или «Закатает меня потом в асфальт у дома» и пр.

    Психопат может быть достаточно хорошим семьянином с социальной точки зрения. Главное в такой семье - это власть и доминирование. Никаких разговоров не может быть о равных отношениях. Если вы согласны беспрекословно подчиняться, типа уважать мужчину, играть роль слабой женщины, которая совсем не лезет в дела мужа и не перечит, то будет хороший типа брак.

    Высокофункциональные психопаты в жены выбирают очень заботливых и отдающих женщин. Так как сами они очень расчетливы и дальновидны.

    Не женятся на вертихвостках. Только выгода и расчет. Расчет на хорошее потомство и что она будет заботиться о детях. Или расчет выгодно жениться ( у жены богатый папа).

    Если жена психопата заболевает серьезной болезнью, то он просто заводит новую или параллельную. Может оплачивать лечение, содержать, но заменит одну на другую. Потому что подход исключительно функциональный, как к стиральной машинке. Сломалась - купил новую. Ноль угрызений совести.

    Очень часто у отца психопата рождается сын психопат. Девочки в 4 раза реже страдают психопатией. Социальный пример: отец - высокообразованный психопат, блестящий хирург, сын вырос и стал блестящим адвокатом. Высокообразованная семья, все классно. И только самые близкие знают, как с ними тяжело жить и как тяжело их любить. Они не способны дать ничего теплого взамен. Если близкие жертвенные, депрессивные или просто низкообразованные, то они всегда придумывают своим родным психопатам какое-нибудь алиби в стиле: «Он любит, просто никогда не говорит! Он хороший, просто не показывает свои чувства!» Это не так. Внутри психопата пустота в плане чувств.
  • Психопаты и дети. Как влияют отцы психопаты на своих детей?

    Психопаты заводят детей для полноценной картинки, для еще большей власти, для того чтобы быть более социально одобряемым (им плевать на чувства окружающих, красивая картинка семьи нужна для того, чтобы манипулировать).

    Так как у психопатов нет ни к кому эмоциональной привязанности, то им на детей плевать. Детьми они не занимаются совсем. И это плюс для детей!

    Чем менее выражены у человека психопатические черты (а там много оттенков, нет просто черного и белого), тем больше он делает попыток заниматься детьми. Как правило, это плохо заканчивается для детей.

    Чем более выражены психопатические черты, тем более отстранен от ребенка. Все оплачивает, контролирует, задирает планку. Мамы детей говорят: «Просто он тебя так любит и хочет, чтобы ты был лучше!» Это неправда. Психопату плевать.

    Дети психопатов стараются свалить из-под власти и контроля очень рано, часто переезжают в другую страну как можно раньше и очень редко общаются потом. Т.е. максимально дистанцируются.

    Дети психопатов (выращенные с заботливой матерью, где отец ими мало занимался) часто выбирают себе противоположных отцу людей в партнеры - очень заботливых и очень эмпатийных.

И последнее, просто любопытный факт. Настоящие высокофункционирующие психопаты легко обманывают детектор лжи, потому что у них физиологически снижены когнитивные функции. Т.е. они когда врут, не волнуются, сердцебиение не учащается и пр. Это и называют патологическая ложь, т.е. полное отсутствие чувства вины даже на уровне физиологии и каких-либо волнений по этому поводу.

Анастасия Габец

... Вернуться назад