+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

В чём разница

Очень многие понятия не имеют о том, чем отличается психолог от психоаналитика. Для тех, кто считает, что разбирается/увлекается в психологии, важно это знать
 
Итак, психолог занимается психологическим консультированием. Консультирование предполагает помощь клиенту за 3-5 раз.
Психоаналитик занимается психоанализом или психоаналитической терапией.
 
Классический психоанализ - это 5-6 встреч в неделю и, по классике, лёжа на кушетке. 300 часов - и вы почти познакомились.
Психоанализ - это очень эффективно. Долго, больно и дорого. Но лишь единицы могут себе позволить использовать такой кропотливый метод. Цель психоанализа не в том, чтобы вылечить определённый симптом, а в том, чтобы выявить глубинные причины его появления. По мне так это очень интересно!
 
У меня был довольно длительный опыт именно аналитической работы. 6 часов в неделю я ходила. Ездила по 2 часа до аналитика и назад. Пару лет точно. Именно тогда я поняла, что хочу выстрелить в голову своему аналитику 
 
Кусочек истории.
На Западе примерно в 60-ых годах классический психоанализ перестал быть популярным. Люди хотели получать психологическую помощь, но не так долго и не так дорого. И тогда стала развиваться психоаналитическая психотерапия.
Аналитическая терапия так же опиралась на изучение бессознательных процессов психики, но целью её было не просто изучение бессознательных мотивов того или иного поведения, а разрешение конкретных поведенческих и психологических трудностей, с которыми сталкивается человек.
 
Психоаналитическая терапия - то, чем я лично занимаюсь в своей работе. Для меня это что-то более живое, чем классический анализ, - динамичное и человечное.
Не все пациенты готовы выдерживать такое количество молчания аналитика. Для многих это слишком . Люди хотят говорить, рассказывать свою историю, но так же важно для большинства слышать отклик на это. Фрустрация клиента - рабочий инструмент, важно, чтобы она была переносимой и работала на результат, а не тешила честолюбие аналитика.
 
Часто психоаналитическую терапию называют облегчённым вариантом психоанализа. Это правда во многом похоже. Задача - помочь человеку осознать его бессознательные конфликты, - причины его поведенческих и эмоциональных реакций.
Для этого аналитически ориентированный терапевт или психоаналитик слушает человека (тоже часто по методу свободных ассоциаций, т.е. что вижу - то пою) и интерпретирует бессознательное. Однако, в отличие от психоанализа, в психоаналитической терапии больше внимания уделяется поддержке человека.
 
Простой пример.
Если вы забыли перевести оплату после встречи, опоздали на 15 минут, работая по скайпу, у вас вечно падает телефон, планшет, то психолог не обратит на это внимание. А будет работать над тем, с чем вы обратились.
А аналитик или аналитически ориентированный терапевт обязательно обратит ваше внимание на это, задаст вопросы, и в итоге соединит это с тем запросом/проблемой, с которой вы пришли. Потому что его задача - анализировать ВСЁ, что вы принесли в пространство кабинета или скайпа. Все шутки, оговорки, случайные неслучайности и пр.
Например, у меня был случай, когда человек всё время ронял телефон так, что мне приходилось наблюдать его нижнее белье. В ходе «расследования» мы конечно пришли к задавленной сексуальной травме. Человек и сам вроде не помнил или не считал это актуальным сейчас для разбора. Но бессознательно мне всегда показывал, где собака зарыта.
У психоаналитиков есть классное выражение: «случайная неслучайность» 
 
Какое образование и специализация у психолога и у психоаналитика?
У психолога - Психологическое образование в области изучения сознательной части психики. Работает больше с убеждениями и поведением человека.
*Любой государственный или коммерческий институт, предлагающий сейчас это образование.
У психоаналитика - Психологическое образование + психоаналитическая подготовка в области изучения бессознательной части психики. Работает больше с чувствами человека, с его неосознаваемыми мотивами и желаниями.
*ВЕИП и европейские специалисты с разных стран.
 
Кстати, Фрейд входит в рейтинговый список из 100 ведущих ученых мира, определивших лицо второго тысячелетия, наряду с Коперником, Ньютоном, Эйнштейном и т.д..
 
Как помогает психолог, а как аналитик?
 
Психолог помогает найти оптимальное решение конкретной проблемной ситуации.
 
Психоаналитик помогает достичь личностных и жизненных изменений, т.е. более масштабно и глобально.
 
Что конкретно делает психолог?
  • Оказывает психологическую поддержку
  • Помогает посмотреть на ситуацию другими глазами
  • Даёт рекомендации по обучению новому способу поведения
  • Высказывает экспертное мнение, основываясь на своих знаниях о психологии.
 
Что конкретно делает психоаналитик или аналитический терапевт?
  • Содействует в разрешении внутренних конфликтов
  • Оказывает помощь в понимании того, что происходит в жизни и почему
  • Помогает научиться самостоятельно отвечать на вопросы: что происходит? Почему это происходит? Что делать?
Уловили разницу?
Психолог как будто бы знает, как должно быть, как правильнее поступить. Опираясь на свои знания изучения человеческого поведения.
А аналитик понятия не имеет, как вам правильно: он помогает вам самим научиться опираться на себя и искать внутри себя свои ответы. Правильные только для вас.
 
Какие задачи помогает решить психолог?
 
Имеющие конкретный характер:
  •  ситуация развода;
  • увольнение с работы;
  • проблемы в семье;
  • потеря близких и др.
Это и есть психологическое консультирование. Вопрос - ответ + поддержка.
 
Какие задачи помогает решить аналитик или аналитический терапевт?
 
Имеющие тотальный характер:
  •  одиночество, сложные отношения;
  • сексуальные проблемы;
  • неудовлетворённость собой и жизнью;
  • самопознание и самореализация;
  • фобии, навязчивые состояния, соматические симптомы и др.
Какие методы использует психолог?
  •  беседа - интервью
  • активное слушание
  • эмпатическое слушание
Какие методы использует аналитический терапевт?
  •  свободные ассоциации
  • толкование сновидений
  • интерпретация
  • анализ переноса и контрпереноса
  • анализ сопротивления
*Что это такое - можно загуглить. Или напишу отдельно 
 
Каких результатов можно ждать от работы с психологом?
  •  решения проблемной ситуации
Каких результатов можно ждать от работы с аналитиком?
  •  устойчивые изменения в жизни человека
Для того, чтобы работать психологом, не нужна личная терапия и супервизии. Выучился? Работай! Никто тебе слова не скажет.
Для того, чтобы работать аналитиком или аналитическим терапевтом, ОБЯЗАТЕЛЬНА И ПОЖИЗНЕННА личная терапия и супервизии. Ты сам должен быть проанализирован вдоль и поперёк, чтобы не нести своей отсебятины клиенту. Это очень строго. Без этого не работают. В любом профессиональном сообществе аналитиков, куда ты приходишь учиться, например, это первые вопросы, которые вам зададут. И легко откажут вам в обучении, если у вас нет этого. Все строго.
 
Стоимость.
 
Стоимость у психолога одна и определяется самим психологом.
Стоимость у аналитика определяется совместно аналитиком и анализантом. Это регулярно обсуждается. Ты можешь платить больше рынка, если для тебя это важно, или попросить снизить цену на какое-то время в силу своих обстоятельств. Обсуждение финансовых вопросов является одним из важных моментов аналитической терапии.
 
Длительность и количество встреч.
 
Психологов учат помогать за 3-5 раз. Редко, когда психолог работает больше 10 встреч.
Аналитики умеют консультировать так же, как и психологи. Могут вправить мозги за 1-3 встреч ( но не любят этого как правило), но это - работа на поверхности, большого ума не надо. Серьёзная аналитическая терапия, как правило, длительная история. Работа годами. Зависит от поставленной цели и желаний, и возможностей анализанта. Все это обсуждается на первых ознакомительных встречах.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад