+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Разоружаемся

     На приёме очередная семья, двое детей. Злобный старший ребёнок - исчадие ада для родителей и милый малыш, который разрывается внутри от любви к брату и страха показать это родителям, стать таким же, как старший. Родители, перебивая друг друга, рассказывают с пеной у рта какой старший ребёнок гадёныш, как он ничего не хочет, а только мультики и сладкое! Боже! Вот это новость?! Постель не убирает, мыться, умываться не хочет, хамит и в саду.. говорят про него "ну мы, конечно, всяких детей видели, но ваш...!"
 
     В это время старший ребёнок ведёт себя идеально! Играет с младшим, не даёт толкать карандаши в глаз и рот, страхует, когда малыш падает и пр. Поглядывает на меня изредка исподлобья, украдкой - нормальная я тётка или такая же, как все взрослые? Я вжимаюсь в кресло, я опытный психолог, мои уши слышали всякое: про групповые изнасилования детей, инцесты, войну и пр. После "тяжёлых" клиентов у меня болит солнечное сплетение - туда я помещаю боль, пришедшую ко мне. И так же у меня начинает ныть там, когда приходят дети, которых вот так вот при чужих "мочат" родители. Я стараюсь ловить каждый взгляд такого ребёнка и поддерживающе улыбаться, пихаю коробку с пластилином или альбом с карандашами, если ребёнок позволяет, дотронусь до плеча или спинки, шепну "смотри, что у меня есть!" А дальше мне очень помогает фраза моего первого учителя Института психоанализа, она говорила: "Работая с детьми, откажитесь от мысли обвинять родителей! Это путь в никуда!"
 
     Через 15-20 минут я стараюсь это прекратить - ситуация мне понятна, я спрашиваю у родителей: "А какая ваша детская история? Как вы росли?" И ещё через 15 минут передо мной два ребёнка, которых били, не слышали, отцы пили, родители скандалили, развелись, матери выживали и все такое прочее. Вы сами всё это знаете...И становится понятно, что родители сами очень пострадавшие и раненные и ребёнок их непослушный - это верхушка айсберга, симптом семьи. Просто на ребёнке легче всё это видеть и ненавидеть. И родители в принципе молодцы - к психологам ходят, не закармливают таблетками, не лупят (точнее иногда поддают), но не считают это нормой -стараются. Я, как правило, не первый психолог, к кому они обращаются. До этого они были по 10 раз у школьных/садовских психологов и в муниципальных центрах. Спрашиваю: "Как вам кажется, в чем причина? Почему ваш ребёнок так себя ведёт?" Они уже эмоционально разрядились ругая его и жалуясь, и растерянно растягивают "ну мы не знаем...мы наверное, что-то не так делаем?.." Этика поведения психолога в кабинете не позволяет мне запрыгнуть на стул и кричать "Да, да, да!!! Ну конечно!!! Идите, я вас обниму!!!" Но внутри я ликую и радуюсь: значит шанс помочь этим родителям, а значит этому ребёнку есть! Они слышат, думают и готовы ещё немножко постараться! На самом деле, они - герои! Их родители не делали для них и половины! И дальше я их много поддерживаю, хвалю за хорошее, объясняю, почему всё так и что делать глобально, а что пошагово. Шучу, все смеются и расслабляются. Старший ребёнок наконец начинает подавать голос, что-то вставляя и комментируя.
 
     Конечно, не всегда всё за раз заканчивается хэппи эндом, есть случаи сложнее и запутаннее, но часто помочь разоружить семью в отношении к ребёнку можно быстро. Просто поняв их, и пожалев всех участников, которые запутались и устали стучаться в закрытую дверь. А дверь просто в другую сторону открывается!
 
     Я не работаю с детьми, для этого нужен специально оборудованный кабинет, а у меня нет такой возможности. Я консультирую родителей с детьми, могу помочь разобраться в ситуации (это возможно за 1-3 раза). Смогу сказать нуждается ли ребёнок в дальнейшей терапии с детским психологом или нет. Или кому-то из родителей советую ходить самому. На мой взгляд, 80% проблем с детьми исправляется корректировкой родительского поведения. Не обязательно на первую встречу приходить всем вместе и с детьми, даже один родитель может красочно рассказать о поведении любимого чада. А детям может и не нужно этого всего слушать! Хотя, когда приходит вся семья, конечно всё видно: как кто с кем взаимодействует и пр.
И ещё похвастаюсь напоследок. Родители, которые слушали мои лекции, вебинары и просто на меня подписаны - сильно отличаются! Они, извините за бедность речи, отлично фильтруют свою речь. Говорят "я устала, я не справляюсь, ребёнок замечательный, мы что-то делаем не так, не выдерживаем, страдаем вспышками ярости и пр, помогите". Образованному родителю помочь всегда проще и быстрее, так что вы молодцы! Мы с вами далеко пойдём! Ещё внуков понянчим!

Анастасия Габец

... Вернуться назад