+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Хороший родитель

- Анастасия, ну скажите мне не как психолог, а как человек, как мама, ну как бы вы поступили на моем месте? 
 
Бедные родители очумели от того, что нет долбаных правильных ответов. От напряжения, что какое бы ты ни принял решение, на какого бы гуру ни подписался и ни читал, все равно найдётся кто-то, кто это достаточно аргументированно опровергнет. И ты будешь снова не прав или абсолютно точно засомневаешься. 

Все-таки подростков надо в строгости держать или доверять им, и пусть все пробуют? Надо найти золотую середину? А это как? Надо быть в контакте всегда обязательно. Ну ок. А вот моя Ленка была в контакте всегда и в очень тёплых отношениях с сыном, а сняла его с окна в итоге, засранца. Суицидальные мысли для подростков -  норма?! Вы че, прикалываетесь и издеваетесь над нами, психологи, блин, а как жить-то тогда?! Своей жизнью жить и радоваться или караулить у окна? 

Забирать гаджеты, потому что это зло для неокрепшей детской психики и убийство для глаз? А другие специалисты говорят, что дети наши будут жить в цифровом мире и должны подготовиться. А ещё, когда им 14-16 лет, это я ещё решаю про гаджеты или это я нарушаю те самые уязвимые границы подростка, а вы писали, что они и так без кожи?! 

Как, блин, правильно?! 
Вас же психологов так много, вы не могли бы объединиться и придумать, короче, четкие правила для родителей? И желательно, чтобы они не противоречили друг другу и встраивались в обычную родительскую жизнь. Ну что, это сложно? 
 
Мне нет. 
Список, что нельзя делать с детьми 100%. На постоянной основе! 
 1. Оставлять их без своего попечения. Вести себя так или уезжать таким образом, чтобы у ребёнка не было возможности обратиться за помощью. 
 2. Меняться с ребёнком местами. Вы бедняжка, страдающий по-настоящему человек (по любой уважительной причине: муж-алкоголик, в семье инвалид, долги, болезни и пр.), а старшие дети вам в помощь. Ребёнок может помогать, пожалуйста, но ответственность за это на вас, на взрослых. 
 3. Любые формы насилия над детьми запрещены. По закону. Можно сесть в тюрьму, кто плохо понимает. Орать, бить, унижать, сексуально использовать - все это серьезно калечит детей. У нас очень много «легализованных» в миру форм насилия. «Я не ору, они просто по-другому не понимают», «Подумаешь, один батин подзатыльник только на пользу!», скабрёзные комментарии про «Доска - два соска», «Ножки, как у козы рожки», «Такая же шалава как мать» - все туда же. Гиперконтроль - это тоже форма насилия.
 4. Длительные разлуки, госпитализации, детские лагери по три сезона - типа ему так сильно нравится. 

Все! Это все! Если вы эти 4-ре пункта не делаете, выдыхайте! 
Быть взрослым, делить эту ношу с партнером, не допускать разлук, не бить, не использовать для слива напряжения - все! 
 
А остальное:
Кормить грудью или нет, сидеть самой до трёх или выбрать карьеру, памперсы или высаживания, садик или с мамой дома, свежий суп или пюрешки, гулять много или сериалы смотреть, гаджеты забирать или им самим потом жить, школа или ее отсутствие, спорт или на диване, общение открытое или только онлайн, развивашки или кораблики в луже, иностранные языки или и русского хватит, интимный ликбез или сам узнаёт, книжки читать или на заборе висеть - все остальное некритично! Правильного нет. 

Если у вас нормальная семья, никто никого не абьюзит, если вы не сваливаете без ребёнка часто и много, не играете в главную бедняжку за счёт ребёнка, то все классно! Во всем остальном можете сказать «специалисты не пришли к однозначному мнению» и поступать, как хотите! 

Важный момент. Все родители иногда ошибаются и делают что-то из списка недопустимого. Заорал от усталости, влепил подзатыльник. Бывает. Речь здесь о легализации этого и о регулярной основе. 

Хотя мне сложно представить, как можно случайно разок сексуально использовать, а на постоянной основе нет. Сексуальное использование это не только прямой половой акт, это  действия любого характера, когда вы используете ребёнка для своего сексуального возбуждения. 
Если ваша сексуальная жизнь четко отделена от ребёнка, с вами все в порядке.
 
Тогда вы можете смело сказать: «Я достаточно хороший родитель!» 

Анастасия Габец

... Вернуться назад