+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Роль отца в народе

     Часто сталкиваюсь с неким  представлением о роли отца, что вообще-то, пока ребёнок маленький, папа не нужен особо ребёнку. Потому что, че там эти мужики понимают в детях?! Разве что свозить куда или коляску нести. Когда мама устаёт, она может сказать: "Ребенку нужен отец, возьми его и занимайся с ним!" Но на самом деле у неё нет веры или понимания, зачем маленькому ребёнку отец?..  
Молодым родителям часто кажется, что отец, он для строгости, для запретов. Папа - злой полицейский. А хочет ли отец играть такую роль для ребёнка?
Так и живут: мама тащит все заботы о ребёнке на себе, отец работает, иногда сидит с ребёнком пока тот не скандалит. А к 2-3 годам, когда чадо подросло до кризисного возраста, наступает та самая заветная роль отца! В момент долгожданной неуправляемой истерики отец выходит на арену, чтобы показать жёстко маленькому сорванцу, что такое поведение недопустимо. И тут папа либо поддает ему хорошего ремня, либо жестко одергивает, либо просто несёт орущего ребёнка на плече вон с публичного места. Вот и вся роль. Дальше ребёнок затихает, какое-то время слушается и вообще угомонился. А на самом деле, в стрессе, ступоре и шоке. Ребёнок теряет те крохи доверия к отцу, которые у него были, и приобретает страх. Страх и напряжение.
Так все же, если роль отца это не "однажды надрать зад", то какая она? Какая она для вас?

Анастасия Габец

... Вернуться назад