+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Для счастливых или Секс во время беременности

- А не написать ли мне статейку про секс во время беременности? -  весело подумала я прекрасным весенним днем.

Статей много, но беременные продолжают подходить и задавать вопросы по этой теме, стало быть, просто перечисление медицинских показаний их не устраивает. Итак...

Почему мы не можем заниматься сексом во время беременности?

Давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения наших внутренних процессов. Дело в том, что с того момента, как пара узнает о беременности, в голове у них раздваивается образ себя на «я – мама» и «я -  женщина», «я – папа» и «я – мужчина». Добавляется новая роль - родитель.

Вспомните свою мать... Какой она была мамой для вас? Мама была чудесной, хорошо и вкусно готовила, шила до утра костюмы перед новогодним утренником, была на всех моих концертах. Или мама вечно работала, я росла сама по себе. Хорошо.

А какой женщиной была ваша мать?

Красивая, ухоженная, всегда нарядная? Или несчастная? Каждый из нас это помнит и может разделить эти две роли  своей матери. Мама и женщина.

Так же с отцом. Каким он был папой? Ходили в гараж, учил с вами уроки, научил нырять и постоять за себя? Или раз в полгода спрашивал, в каком вы учитесь классе?

По той же схеме, каким мужчиной был ваш отец? Галантный, с цветами по праздникам, в белых брюках летом. Или мужчина в отце был подавлен, растоптан, папа пил…

Понемногу рассуждая о своих родителях, вы можете многое понять и о себе.

Роли в нашей голове делятся, когда ребенок еще только появляется в нашем сознании и во внутреннем восприятии. Если эти роли у вас не соединяются, и при появлении малыша у вас в животике вы автоматически попадаете в роль матери, то сексом вам заниматься не хочется. Может отсутствовать желание, возникать боль, молочница и прочие неприятности. С мамами не спят! Если в вашей голове вы теперь только мама, то придумается все, что угодно: тонус, страх, «неприлично», «потом» и другие причины и отговорки.

Точно так же и у мужчин. При вашей беременности он может вас в одну секунду занести в графу «теперь она мама», откуда будет один вывод: «с мамами не спят». У кого - то это происходит в один день, у кого - то  - с появлением живота у женщины. Но происходит у многих. Только у пап. Только у мам. Или у обоих сразу.

Если вы узнали себя в этом процессе, возникает естественный вопрос: что же теперь делать?!

Для начала это нужно осознать и пожить с этим. Вот у меня так... Пожили, поразмышляли, понаблюдали за собой. Этот самоанализ уже может помочь! Дальше, стали отслеживать в своем поведении, мыслях и словах эти свои раздвоения. Я сейчас отказываюсь от секса, потому что я мать? А что думает женщина внутри меня? И потихоньку разделять эти роли внутри себя.

С мужем сложнее, если у него такой процесс есть, а у вас нет, то есть, вы хотите секса, а он говорит «я не могу, там же ребенок, ты мама». Просто сказать ему, что вы и женщина тоже - не поможет. Это длительный процесс. Он с ним тридцать лет жил,  и как-то к нему пришел, одной фразой тут не помочь. Придется осторожно беседовать, в разговорах с партнером разделять эти два понятия для него, подчеркивать: «я забочусь о нашем ребенке, потому что я мама, а люблю тебя  - как женщина, ты мой мужчина».

Женщина в большей степени  отвечает за отношения в семье,  ей больше под силу мужа уговорить, направить, соблазнить, в конце концов. Если прямой генитальный контакт невозможен, то это не повод отказывать мужу в телесных ласках и прочем. Делайте ему массаж, целуйте, ласкайте, пусть будет много нежности и любви между вами.

Если же это невозможно, по более глубоким причинам,  проговорите  друг с другом  границы дозволенного. Потому что, как правило, мы думаем каждый про себя что-то свое, и нам кажется, что партнер думает так же, а это не всегда так. Жена может думать: «ну ведь он понимает, что мне нельзя!». А муж при этом может думать: «ну ведь она понимает, как мне это важно!».

Вы можете сказать ему: «Я тебя люблю, и очень ценю  как мужчину. К сожалению, пока секс между нами не возможен, но я рожу, немного восстановлюсь, и вернусь к тебе женщиной, давай немножко подождем».

Здоровые и счастливые дети рождаются в гармоничном браке. Когда родители смотрят друг на друга обожающими глазами, дети счастливы априори.

P.S. Пожалуйста, не рассматривайте тонус, молочницу и прочие неприятности беременности только как нежелание секса. Природа этих симптомов может быть различна даже в психосоматике!

Анастасия Габец

Анастасия Габец

... Вернуться назад