+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Ждешь ребенка? Запевай!

Ни для кого не секрет, что пение полезно для здоровья, в первую очередь эмоционального, а значит, и психологического.Но чем же так особенно полезно пение во время беременности, что позволяет снять или уменьшить токсикозы, уравновесить эмоциональное состояние, настроить на позитивный лад и снять напряжение в родах? Давайте попробуем разобраться!

Начнем с самого главного. Пение - это, прежде всего, дыхание. И дыхание брюшное, глубокое. Попробуйте спеть песню, набирая воздух не всем телом, а только его верхней частью, то есть, грудной клеткой. Звук будет слабым, в нем не будет силы, объема, уверенности. Но если вы позволите себе взять дыхание всем телом, опустить воздух в самый низ живота и после этого спеть фразу на выдохе, то звук пойдет гораздо мощнее, сильнее, звучнее. Он будет живым, потому что у него теперь есть, на что уверенно опереться. Значит, пение - это мощная дыхательная гимнастика для будущей мамочки. Когда беременная женщина поет, то в кровь поступает больше кислорода, который так необходим уже двоим.

Следующий момент. Для того чтобы запеть, нужно...элементарно расслабиться! В сжатом теле звукам сложно резонировать. Поэтому перед пением так полезно размяться, почувствовать свое тело, мышцы. С другой же стороны, когда человек поет, то через некоторое время тело его как бы само начинает расслабляться, поскольку поющий пропевает и прозвучивает накопившиеся чувства и эмоции. Особенно здесь полезно групповое пение, в коллективе начать звучать чувствуя и слыша поддержку проще, чем одному, прислушиваясь к каждому своему звуку. Представьте, какого расслабления можно добиться, если перед пением размять тело, сделав гимнастику. А потом еще и в пении расслабление происходит само собой! Что может быть полезней для беременной мамочки?!
 
И здесь мы выходим на еще один интересный факт. За счет чего идет звук, что он позволяет снять напряжение с мышц в теле даже на физическом уровне? Ученые доказали, что 70-80% звуков остается в самом теле! А наружу идут, как раз те звуки, которые мы слышим. Выходит лишь малая оставшаяся часть звучания. Получается, что звуковые вибрации как бы массируют тело. Чем разнообразней звуки, а этого проще всего достичь переходами поющего голоса от высоких нот к низким, тем больше пользы малышу, потому что разные звуковые частоты активизируют рост тех органов и систем ребенка, которые на эти частоты настроены.
 
Пользу пения и умения управлять своим голосом во время родов, сложно переоценить. Пропевание различных звуков позволяет успокоиться, смягчить боль, снять напряжение в теле, избежать страхов. Помогать процессу родов посредством голоса, озвучивать свои ощущения совершенно естественная, инстинктивная потребность женщины. И очень полезно и для нее, и для рожающегося малыша, когда женщина дает себе возможность использовать  этот инструмент при родах.
 
Наука доказала, что уже в утробе матери ребенок слышит музыку, речь, интонации голоса. Когда мамочка общается с малышом через специальную мелодику, то между ними возникает полное взаимопонимание. А какое это частье для уже родившегося малыша - услышать от мамы ту самую мелодию, которую она ему пела, когда он находился еще в  утробе. Мамин голос напоминает ему о том состоянии покоя и умиротворенности и ребенок скорее забывает о своих беспокойствах и засыпает в хорошем настроении.

Светлана Затеева

... Вернуться назад