+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Владеть чужим телом

Любые маньяки, которые убивают, - это люди, которые удовлетворяют любопытство над чужим телом.
 
Владеть чужим телом.
 
Как власть над тем, что тебе не принадлежит, как интерес над чужим телом, как желание трогать чужое тело, только руководствуясь своим «хочу», не учитывая второго, безнаказанно.
 
Как вы думаете, почему такое любопытство к использованию чужого тела формируется у человека? Ведь маньяками не рождаются!
 
Такой запрет как ЗАПРЕТ НА ЧУЖОЕ ТЕЛО ребёнок получает в раннем возрасте, конечно же, от своей матери:
 
  • Когда грудное вскармливание завершено и мать транслирует ребенку, что ее тело теперь принадлежит только ей. Мама ставит некий запрет и показывает это ребенку, что все, эпоха использования моего тела по своему желанию закончена. Я тебя выносила, выкормила, дальше ты растешь, и я тебе помогаю отделяться. Не использую. Не удерживаю для нежности, спасения от одиночества и пр. Теперь задача ребенка - научиться пользоваться СВОИМ телом так, как ему захочется.
    Мамы делают это интуитивно, показывая и обозначая в игре: «Это твой носик, а это мамин! Это твои глазки, а это мои. Если тыкать, маме будет больно. Нет, нет, не надо так». Ребенок активно делает так в 9-12 мес и уже хорошо понимает, что есть он такой прекрасный, а есть мама. И она отдельная.
    Если мама чуткая и не пропускает сигналы ребенка, не путая со своими потребностями, то, как правило, ГВ завершается около 1-1,5 лет. Нанизывает котлету на вилку? Добро пожаловать в мир прекрасный и удивительный. Гастрономический. И тогда ребенок уже получает запрет на использование материнского тела для игры, успокоения и пр.
  • Как это выглядит? Мама залипает в телефоне (например), ребенок сосет одну грудь, крутит сосок у другой и параллельно смотрит телевизор или просто вокруг. В этом месте мать дает свое тело в аренду для баловства и успокоения. Вроде ничего такого, ну малыш же! Ну да, и грудь эта давно не еда, ну успокоение, контакт, ну и если в телефоне сидеть, то баловство, конечно. Можете мужу разрешить баловаться со своим телом, пока вы в телефоне. Ну он вам соски накручивает, а вы рилсы смотрите. Как баловство с вашим телом другими людьми отличается от использования?…
  • Когда вы меня спрашиваете, о каких-то границах с детьми, типа когда уже папа должен перестать купать дочку, когда пора ребенка гнать из родительской постели и пр., я вам всегда говорю одно: «Нет никаких общих правил для всех». И большинство это бесит. Есть наша ответственность за то, что происходит с ребенком. И тут, мне кажется, очень легко каждый может найти свой правильный ответ, подумав вот над чем:
    - какой опыт получает ребенок, пребывая в этой ситуации, и зачем ему этот опыт? Как этот опыт ему в будущем может помочь или помешать
  • Вот, например, я живу с мужем-алкоголиком (курильщиком травы или любителем нюхнуть), и дети видят отца своего в измененном состоянии сознания. И я не идиотка, чтобы жить в системе «они же маленькие, ничего не понимают», они могут интеллектом не понимать трава это или алкоголь, но они видят и чувствуют все изменения родителя… И имеют к нему привязанность и любовь. И в будущем ориентируются на него. И будут идентифицировать себя с ним или своего партнера. И это моя ответственность. Я про это думаю.
  • Или мне, не дай бог, приспичило заняться сексом, пока ребенок спит рядом, ну тихонечко под одеялом, ну че такого-то?! Он же крепко спит! И да, я должна подумать, какой опыт получит мой ребенок.
Отрезвляющий пример для тех, кто думает, что никакого .
Вы приехали к родителям на дачу, копали картошку, очень все устали и упали спать вповалку на единственный диван. Пусть очень большой. И ваши родители решили тихо заняться сексом под одеялом. Очень тихо. А вы крепко спите. На вас это повлияет? Как вы себя будете чувствовать в любой из моментов пробуждения в этой истории?
 
Это все было, про то, что это плохой опыт давать ребенку пользоваться своим телом пока вы типа заняты-раз и когда он уже не лялечка-два.

Анастасия Габец

... Вернуться назад