+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Я не могу уснуть

"Ира, проведи мне релакс перед сном, я только на гимнастике так хорошо засыпаю!", "Я днем вообще спать не могу!" - именно это я иногда слышу от беременных или от молодых мамочек...
 
Да, бывает, что сон нам так нужен, кажется, только голова коснется подушки-тут же усну! Но не тут-то было! Ложишься и лежишь дурак дураком. А чем дольше не можешь уснуть, тем больше нервничаешь: "Вот, лежу тут, а спать остается все меньше, опять не высплюсь, опять буду злая и замотанная..." Или раз в пятилетку решила поспать днем, с ребенком, усталость заставила - но нет, и каждая минута на счету, и так себя коришь, что пытаешься спать, ведь могла бы горы сворачивать!!! И сон из этого не вышел:( Итак, берем себя в руки! 
 
Предлагаю несколько способов помочь себе расслабиться и заснуть. 
1. Дышим!
  • Переводим дыхание в живот. Внимательно, осознанно, спокойно начинаем дышать животом;
  • зажимаем правую ноздрю и дышим некоторое время только левой ноздрей- это дыхание используется в йоге для успокоения,
эти два типа дыхания не зависят друг от друга.
 
2. Слушаем тело
  • Успокоив дыхание, начинаем переводить внимание к своим ощущениям в теле. Пусть ваш внутренний взор скользит от одной стопы к другой, от одной голени к другой, наверх идем по задней поверхности тела, вниз спускаемся по передней. Прислушайтесь, расслаблено ли тело, спокойны ли веки, расслаблены ли губы. Сосредоточьтесь на расслабленом животе, ладонях, губах.
3. Я в домике
Представьте себя в безопасном для вас месте. Там, где вы чувствуете себя спокойно, вы в своей тарелке, нет необходимости держать себя в узде, вы полностью расслаблены и защищены. Это место уютное, родное, теплое. Какое это место? Может быть квартира, в которой вы выросли? Может быть это уголок природы, удивительный, поразивший вас в одном из путешествий... Возможно, это место из ваших фантазий. Попробуйте представить себе это место в деталях, повспоминать. Ощутите запах, окружавший вас там. Прислушайтесь, как ваше тело и сознание откликнется на спокойствие и безопасность. Почувствуйте, как тело готово к отдыху. 
 
Конечно, хорошо бы перед сном выпить травяного чая, принять теплую ванну, настроиться на спокойный лад, но даже если всё, как обычно, то эти способы помогут вам переключиться, расслабиться, настроиться на отдых! 
Приятных снов! 

Ирина Одинцова

... Вернуться назад