+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Я взрослый

Большинство ошибок родители совершают в силу отсутствия зрелости или имея её недостаточно. Кто такой взрослый или зрелый родитель? 

Основная роль родителя - защита и забота. Взрослый родитель ВСЕГДА на стороне ребёнка. У него не возникает внутренних метаний "а может пойти войной на ребёнка?!". А если возникает от негодования и злости, то он точно войну не начинает, т.к. находится в своём уме. Война - это когда вы внутри настроены против, делаете назло или чтобы проучить, наказать и пр. Когда вы злобно настроены доказать свою правоту. Взрослый всегда на стороне ребёнка. 
 
Взрослый родитель: 
  • Несёт ответственность целиком и полностью. Он её ни с кем не делит.
    Например, договориться с двухлеткой смотреть только один мультик или заводить будильник (и т.п.) это разделение с ребенком ответственности. А она только ваша. Взрослый родитель делить ответственность с двухлеткой не станет. Заводить будильник/таймер можно. Уповать на это всерьёз нет. 
  • Взрослый родитель обладает знаниями и это ему даёт глубокое понимание и чувствование ребёнка. Знания могут быть как интуитивные, так и приобретённые интеллектуально (чтиво, курсы и пр). 
  • Опирается на свой опыт и на себя. Это значит, что мнение даже ваших родителей - вторично. Вы отделились от своих родителей и не держитесь ни за их мнение, ни, тем более, за их реакции. Вы не считаете, что им виднее и их нужно слушаться потому, что они старше. 
Вообще само понятие «взрослые» вы применяете к себе и своим ровесникам, друзьям, а не к старшему поколению, т.е.«взрослые» это значит такие, как мы. 
  • Умеет эмоционально поддержать. Не стесняется и не оглядывается, прежде, чем проявлять чувства. Взрослый с чувствами в ладу. 
  • Взрослый определился со своими собственными ценностями в жизни и может их защитить. Нет метаний, день за белых день за красных. 
  • Умеет терпеть и справляться с жизненными трудностями с помощью воли. Есть очень много периодов с детьми, когда надо просто потерпеть, ничего другого сделать нельзя, просто терпеть. Терпеть спокойно способны только взрослые. 
  • Готов учиться и развиваться. У него нет гуру "а вот Настя сказала" (врач, психолог и пр) он думает своей головой, пользуясь новыми знаниями и своим опытом.
Инфантильный родитель:
  •  Часто говорит: "сам виноват", "такой ребёнок попался", "не знаю, что им ещё надо". Виноват кто угодно, только не он/она. 
  •  Помнит советы своих родителей и часто им следует. 
  •  Жизненные ценности "плавают" - то у него по Петрановской, то по Торсунову, то «мама сказала». 
  •  Верит в мифы, сохранившиеся у него из детства. Например, что если раз хорошенько выпороть, то ребёнок будет шёлковый. 
  •  Всё заранее знает лучше всех. Мало слушает, много говорит и перебивает. 
  •  Критикует и подвергает всё сомнению. Хаотичен, т.к. внутри нет базы, на которую можно опереться. 
  •  В первую очередь думает и говорит о себе "я страдаю", "я устал(а)", "они меня довели", "а кто подумает обо мне?!" , «я не сплю ночами» и пр. 
  •  Хочет чтобы все само собой наладилось. Или чтобы кто-нибудь другой сделал за него. Верит в коридор затмений и магнитные бури, что безусловно имеет место быть, но инфантильный родитель не просто это учитывает, а решает, что причина неудач именно в этом. 
  •  Ждет, когда дети вырастут и можно будет дальше жить своей жизнью. Часто говорит: "вот подрастёт и тогда мы отдохнём" ( выспимся, заработаем, будем путешествовать, поживём для себя и пр). 
  •  Не желает учиться, развиваться, использует методы затыкания ребёнка, игнорирования и пр, физического наказания. Методы затыкания - это манипулятивные техники, описанные горе-психологами в огромном количестве книг и интернет пространстве. 
  • Любит чёткие правила (думать не надо, как в армии - все за тебя придумали, соблюдай правила и все!). Что-то вроде «7 золотых правил, чтобы ребёнок слушался».

Понятно, что любой взрослый человек периодически проваливается в детство, в инфантильного родителя и может думать/говорить/делать не совсем то, что бы он хотел. Но обычно этого не так много и всё же львиная часть его родительства принадлежит взрослой части.

Что делать если у вас не так, но вам бы хотелось взрослеть? 
  • Поставьте галочки или выпишите свои слабые и сильные стороны. Хорошенько подумайте, что в вас усиливает ваши слабые стороны? Что провоцирует вас проваливаться в этот инфантилизм? И наоборот, что бы могло вам помочь усилить качества взрослого родителя? Есть ли для вас живые примеры людей, которые больше ведут себя с детьми как взрослые? Если такие есть, это очень здорово! Вы можете в трудные моменты с детьми их вспоминать, тормозить и спрашивать себя: "А что бы на моем месте сделал этот человек? Как бы повёл себя? Что бы ответил?". Это может помочь вам не "пороть горячку" и получить поддержку! 
К слову, взрослением занимается мною любимая аналитически ориентированная психотерапия. Одна из основных задач психотерапии - увеличить или взрастить в человеке его зрелую часть. Это долго, дорого и больно. Но очень эффективно! 
Зрелость - это способность сделать свои ошибки опытом, перевести презрение в прозрение.

Анастасия Габец

... Вернуться назад